Генеральную репетицию перед матчем за Суперкубок России "Зенит" провел игрой против "Монако", в которой уверенно одержал победу со счетом 1-3. Предлагаю вашему вниманию обзор матча Монако - Зенит, где питерский клуб в некоторые минуты был неудержим.

Сам Мирча Луческу ранее говорил, что показательными будут две последние игры перед игрой с "ЦСКА" 23 июля. И в этих последних двух играх "Зенит" показательно обыграл "Спортинг" и "Монако". Обыграл команды, которые на хорошем счету в Европе и регулярно играют в Лиге Чемпионов. Много можно говорить о статусе матча, но все равно эти победы были важны для питерского клуба.

Стартовый состав на игру с "Монако" явно был таким, который мы увидим в субботу на "Локомотиве". Привычная оборона, Жирков справа в полузащите, а на острие атаки Александр Кержаков с капитанской повязкой второй матч кряду. У "Монако" также довольно сильный состав с Фалькао на острие.

"Красно-белые" начали очень активно и почти 10 первых минут зенитовцы просто не могли выйти со своей половины поля. "Зенит" уже мог пропустить на первой минуте, после того, как Нету опасно отдал назад и соперник перехватил мяч, но на выходе вовремя был Лодыгин. К 20 минуте "Зенит" выравнивает игру, но в атаке дела пока не идут. Кажется, сегодня сине-бело-голубым попался действительно крепкий соперник.

Только на 24 минуте зенитовцы создают первый по-настоящему опасный момент. Шатов забрасывает на Кержакова в штрафную площадь, а тот в касание пробивает, но вратарь соперника на месте. И тут, как всегда, срабатывает золотое правило футбола. Не забиваешь ты, забивают тебе. На 31 минуте идет подача с фланга Смольникова в штрафную "Зенита", где проворнее всех оказался Фалькао и открыл счет в этом матче. Упустил его Нету. Откровенно говоря, португалец сегодня провел не лучший свой матч.

В первом тайме мало что получалось у "Зенита", а соперник свой момент реализовал. Да и, честно говоря, "монегаски" в первой половине выглядели лучше.

Второй тайм начался очень резво. Вышедший на замену Лука Джорджевич вместо Евсеева показал себя во всей красе сразу же. Уже на 46 минуте Джорджевич бьет в штангу, после чего защитник "Монако" отправляет мяч в свои ворота. Еще через минуту Джорджевич забивает уже сам после передачи Кержакова. А еще через 5 минут забивает и сам Александр Кержаков прекрасным обводящим ударом метров с пятнадцати. Вот так за 5 минут "Зенит" забивает 3 мяча и фактически одерживает победу. Вышедший во втором тайме, хорошо знакомый нам, Вагнер Лав, даже ничего не успел понять.

До 60 минуты зенитовцы создали еще несколько очень хороших голевых моментов, но забить уже не удалось. А на 68 минуте Луческу решает дать поиграть молодым футболистам в лице Чернова, Йовановича и Зинкова. С этих минут "Зенит" сбавил обороты в атаке, но в итоге удержал преимущество до конца матча.

Таким образом, репетиция удалась и "Зенит" отправляется в Санкт-Петербург в отличном настроении. Питерцы выиграли три последних товарищеских матча и забили 11 голов, что говорит о хорошем состоянии команды в преддверии начала сезона.

Также, до субботы к команде могут присоединиться еще несколько новичков и Александр Кокорин, которого решили вернуть в основной состав. Таким образом, стоит надеяться, что "Зенит" еще будет набирать обороты по ходу начала сезона, но уже сейчас команда Луческу внушает оптимизм.