Приближается очередное трансферное окно, и в этой связи мы решили вспомнить о самых крупных покупках в истории "Зенита".

При оценке стоимости трансферов использовались данные авторитетного портала Transfermarkt.

9-10 место. Себастьян Дриусси - 15 млн евро

Когда: 2017 год, у кого: "Ривер Плейт"

Относительно свежий трансфер аргентинца Дриусси расположился на 10-м месте. Молодой талант перебрался в Петербург летом 2017 года из Аргентины. Дриусси приезжал в Россию в статусе одного из самых талантливых игроков своей страны, однако пока он лишь эпизодически подтверждает свой статус. Дриусси нестабилен, и в этом его главная проблема. Хотя по современным меркам цена в 15 млн евро за такого футболиста кажется адекватной.

9-10 место. Доменико Кришито - 15 млн евро

Когда: 2011 год, у кого: "Дженоа"

По той же цене, что Дриусси, "Зенит" в 2011 году взял у "Дженоа" защитника Кришито. И это однозначное попадание в цель! Кришито провел 7 великолепных лет в России, стал одним из лидеров "Зенита" и в целом постоянно подтверждал свой высокий уровень. Даже странно, что столь крутой игрок достался "Зениту" по относительно невысокой цене.

8 место. Эмануэль Маммана - 16 млн евро

Когда: 2017 год, у кого: "Лион"

Еще один свежий трансфер в первой десятке. И пока, как и в случае с Дриусси, выводы о том, оправдано ли такое вложение средств, делать рано. Маммана, безусловно, перспективен, но уже успел получить серьезную травму, и как будет развиваться его прогресс после нее - большой вопрос.

7 место. Хави Гарсия - 16.8 млн евро

Когда: 2014 год, у кого: "Манчестер Сити"

Испанец Гарсия оставил своей игрой в Петербурге неоднозначное впечатление. Его частенько критиковали, особенно в последние годы, да и в целом уровень его игры скорее не соответствовал ожиданиям. Но и цена на испанца, нужно признать, была не самой высокой. Будь это опорник действительно высокого уровня, то стоил бы раза в два дороже.

6 место. Саломон Рондон - 18 млн евро

Когда: 2013 год, у кого: "Рубин"

Рондон провел мало времени в "Зените", но нужно отметить, что успел проявить себя настырным и забивным нападающим. Думается, он мог бы и до сих пор играть в основе команды, если бы не лимит на легионеров, который заставил петербуржцев сделать ставку в атаке на россиян в лице Кокорина и Дзюбы. Ну и цена в 18 млн евро за такого игрока видится вполне приемлемой.

5 место. Бруну Алвеш - 22 млн евро

Когда: 2010 год, у кого: "Порту"

22 млн евро в 2010 году за 28-летнего защитника - очень большие деньги. Сложно дать однозначную оценку этому трансферу. В отличие от Кришито, Алвеш все-таки не стал для "Зенита" таким же знаковым игроком. Португалец частенько косячил и нередко производил впечатление "гастролера", приехавшего подзаработать.  Все-таки заплаченную за него сумму Алвеш полностью не отработал.

4 место. Леандро Паредес - 23 млн евро

Когда: 2017 год, у кого: "Рома"

На 4-м место еще один прошлогодний трансфер "Зенита". И надо сказать, что я считаю его одним из самых успешных в первой десятке. Судите сами - за 23 млн евро взяли молодого талантливого игрока из Серии А, который вызывается в сборную Аргентины и действует на довольно дефицитной позиции скрытого плеймейкера. Ну и подтверждением того, что "Зенит" не прогадал, является тот факт, что уже сейчас за Паредеса готовы платить 30 млн евро. 

3 место. Данни - 30 млн евро

Когда: 2008 год, у кого: "Динамо"

Ну тут комментарии излишни. "Зенит" купил одного из лучших своих игроков в российской истории. И в данном случае цена в 30 млн евро полностью оправдана. Даже с учетом того, что это был 2008 год. Сейчас такой футболист стоил бы раза в полтора дороже, если не больше.

1-2 место. Халк и Аксель Витсель - по 40 млн евро

Когда: 2012 год, у кого: у "Порту" и "Бенфики" соответственно

На первом месте продолжают идти две знаковые покупки "Зенита" летом 2012 года. Это, безусловно, самые громкие и амбициозные трансферы петербуржцев в их истории. За огромные по тем временам для трансферного рынка деньги "Зенит" купил двух футболистов, которые были в самом соку и имели предложения от европейских грандов. Удачные ли это трансферы? Тут ответ однозначно да, хотя бы потому, что они были впоследствии выгодно перепроданы в Китай. Ну а если бы не тяжелая экономическая ситуация в РПЛ в последние годы и не финансовый фэйр-плей УЕФА, то, быть может, тот же Халк до сих пор бы радовал болельщиков "Зенита" своей игрой.