«Зенит» сыграл свой последний матч в Лиге Чемпионов и в этом году, где потерпел поражение от «Гента» со счетом 2-1. Предлагаю вашему вниманию обзор матча Гент – Зенит, в котором играли команды с совершенно разной мотивацией.

«Зенит» еще до матча обеспечил себе выход в плей-офф, а Гент, в свою очередь, должен был побеждать, чтобы также спокойно проходить дальше. Именно по этим причинам команды вышли на поле с разными мыслями.  За «Зенит» не сыграли сразу 4 основных игрока, а Виллаш-Боаш в очередной раз предпочел игру в пять защитников с Нету в центре.

Логично, что «буйволы» начали довольно активно, и уже на 4 минуте, после первого углового, имели хороший шанс открыть счет, но футболист не смог с близкого расстояния пробить в цель.  На 9 минуте хозяева уже закатывают мяч в ворота Лодыгина, но его не засчитывают по причине офсайда. Однако, уже становится страшно за центр обороны «Зенита», который легко позволяет сопернику проникать в свою штрафную площадь.

На 10 минуте зенитовцы проводят первую атаку, где в роли Халка выступает Мигель Данни. Португалец с фланга опасно простреливает на Дзюбу, но Артем не успевает замкнуть передачу. Как окажется, это была единственная опасная атака гостей в первом тайме. Игра «Зенита» в первом тайме была ненадежной в обороне и никакой в нападении. Не хватало Витселя в центре поля, который в нужный момент умеет хорошо придержать мяч и побороться.

На 18 минуте «Гент» очень легко забивает гол лидеру таблицы. Навес с правого фланга и три центральных защитника во главе с Лодыгиным наблюдают, как Депуатр отправляет мяч в сетку. Все по делу.  Впервые в этом розыгрыше питерцы пропускают первыми.

Во второй половине первого тайма питерцы немного прибрали игру к своим рукам, но в атаке игра не шла совершенно. Изредка стали исполняться забросы на Дзюбу, что к успеху не приводит.  Был шанс в первом тайме получить еще один мяч после грубейшей ошибки Нету, но спасает Лодыгин. Таким образом, хозяева уходят на перерыв в отличном настроении. Они выигрывают, а их ближайший преследователь , «Валенсия», проигрывает «Лиону». Лучше и не придумаешь.

Во втором тайме «Зенит», к счастью, начал все же немного играть. Стал больше держать мяч и пытаться атаковать. Хотя, связываю это с тем, что «Гент» расслабился и стал играть менее активно, зная ситуацию в параллельном матче.

Начинают возникать какие-то полумоменты у ворот хозяев и Виллаш-Боаш решает усилить игру, выпуская на поле молодого Долгова.  Сразу после этого «Зенит» сравнивает счет. После навеса Ломбертса игрок «Гента» неудачно выносит мяч на ногу Дзюбе, который, не раздумывая, поражает ворота. И это пятый мяч Дзюбы в пятом подряд матче Лиги Чемпионов. Вот такое достижение «Джентельмена года». Кстати, Дзюба также вошел в тройку лучших бомбардиров группового этапа.

Казалось бы, вот он шанс переломить ход встречи. Гент расслабился на хороших новостях от «Лиона» и этим можно воспользоваться. Но хозяева дарят своим болельщикам еще один гол. В очередной раз, при непонятной игре защитников «Зенита». Нету легко дает пробить футболисту «Гента» с фланга, далее Гарай выносит мяч на ногу Миличивечу и тот расстреливает ворота. Стадион гремит, а «Гент» составляет «Зениту» пару на выход в плей-офф.

Игра «Зенита» сегодня, конечно же, разочаровала, и связать это все можно со многими причинами, но вряд ли стоит грустить. «Зенит» добился 5 побед подряд и занял первом место, а ведь именно это и являлось главной задачей. Для многих, возможно, невыполнимой.

Из сегодняшней игры тоже можно извлечь свои плюсы. Забил Артем Дзюба свой 6 мяч, в матче смогли принять участие сразу три молодых воспитанника «Зенита», которые почувствовали дух игры в Лиге Чемпионов. А мы с Вами все-таки увидим «Зенит» в плей-офф.  С кем предстоит сыграть «Зениту» в 1/8 финала мы узнаем 14 декабря, когда пройдет жеребьевка.

В завершении статистика матча Гент - Зенит, а также видео обзор.