В игре 10-го тура чемпионата России против "Уфы" "Зенит" одержал уверенную победу со счетом 3:0.

Старт матча обманул ожидания многих экспертов, в том числе и наши - "Уфа" не стала сразу глубоко садиться в оборону и предложила "Зениту" достаточно открытый футбол. "Сине-бело-голубым" такая смелость противника пошла только на пользу - на половине поля гостей было большое количество свободных зон, которые позволяли команде Манчини выстраивать быстрые атаки, которые неизменно завершались проникновением в чужую штрафную.

Однако свой первый гол по иронии судьбы "Зенит" забил не после быстрого наскока, а в тот момент, когда "Уфа" выстроилась в позиционную оборону. Однако сделали это гости недостаточно надежно, хотя тут скорее свою роль сыграли высочайшее мастерство Краневиттера, который отдал проникающую передачу мирового класса, а также голевое чутье Дриусси, который сначала великолепно открылся под этот пас, а затем идеально реализовал его ударом в ближний нижний угол.

После забитого мяча картина на поле не очень сильно изменилась: "Уфа" по-прежнему достаточно многое позволяла "Зениту" в атаке и лишь везение уберегло гостей от еще одного, а то и двух пропущенных мячей в первые 20 минут встречи.

Впрочем, вскоре после окончания первой 20-минутки случился и второй гол. Который, к сожалению, был забит при достаточно спорном решении арбитра, которое наверняка вызовет очередные дискуссии о судействе.

Рефери Галимов из Улан-Удэ поставил пенальти в ворота гостей, хотя те были уверены, что еще до нарушения мяч покинул пределы поля. Повторы не дали однозначного ответа на вопрос о том, кто же тут прав. Честно говоря, было бы лучше, если бы этого спорного эпизода не случилось - и без этого пенальти и гола с него в исполнении Кришито "Зенит" вполне мог бы справиться со своим соперником.

После второго мяча ситуация на поле изменилась. "Зенит" отказался от острой вертикальной игры, которую мы видели в первые минуты и перешла в стадию плавного перетягивания каната в центре поля. Хозяева уже не особо лезли вперед и дали возможность "Уфе" показать себя в атаке. Однако мало что там вышло у команда Семака - уровень исполнителей "Уфы" явно не позволял гостям регулярно создавать проблемы высококлассной обороне "сине-бело-голубых".

Во втором тайме "Зенит" продолжил играть в свое удовольствие по принципу - сыграй сам и дай сопернику. Команды обменялись парочкой опасных моментов, а забил в итоге тот, кто и должен - очередной мяч в сезоне Александра Кокорина. К слову в этой голевой принял участие Эмилиано Ригони, отлично раскачавший противника на фланге, а затем обостривший в штрафную. Затем случился еще и четвертый мяч, который арбитр не засчитал, а вообще завершали хозяева встречу на мощном кураже, просто играя в свое удовольствие.

В целом матч по большей части стал продолжением того сценария, который мы видели в четверг в Македонии. Конечно, "Уфа" более сильный и классный соперник, чем "Вардар", однако и она не сумела составить "Зениту" достойной конкуренции. Вероятно, свою роль, как мы и предполагали, сыграл быстрый гол, который совершенно спутал карты гостям и заставил их отказаться от изначального плана на игру.

Как бы там ни было, "Зенит" второй матч подряд оставил очень сильное впечатление и этим уже заставил позабыть о тех серьезных проблемах с построением атакующей игры, которые еще недавно мы наблюдали в играх с "Динамо", "Ростовом" и "Амкаром".

"Зенит", судя по всему, постепенно выходит на свой осенний пик формы, и выглядит даже сейчас команда Манчини очень многообещающе. Если петербуржцы не сбавят обороты, то в октябре-ноябре у нас с вами есть возможность увидеть в исполнении "Зенита" футбол неимоверного уровня.

Герой матча. Матиас Краневиттер. Аргентинский центрхав выдал свой лучший матч в составе "Зенита". Полузащитник держал под полным своим контролем центр поля и не только разрушал, к чему мы уже привыкли, но и созидал, раздавая великолепные передачи. Ну а его пас на Дриусси в эпизоде с первым голом обязателен к просмотру. Это было гениально!

События матча. Возвращение после травмы Леандро Паредеса и очередной гол Кокорина. Аргентинский лидер "Зенита" заставил всех поволноваться на прошлой неделе, когда Манчини сообщил, что игрок угодил в лазарет. Однако к счастью, футболист быстро восстановился и уже сегодня вернулся в игру, выйдя на заключительные 5 минут. А Александр Кокорин продолжил свой поход за званием лучшего бомбардира РФПЛ, проведя уже свой 7-й мяч в турнире.