В матче 9-го тура чемпионата России "Зенит" не сумел в гостях справиться с "Динамо".

С первых минут стало понятно, что легкой жизни для петербуржцев в этой встрече не будет. Хозяева сразу же начали действовать очень плотно в обороне, применяли активный прессинг, а потому без проблем держали соперника вдали от своих ворот.

Впрочем, "Зенит" в очередной уже раз в этом сезоне сам облегчил задачу противнику тем, что начал игру вальяжно, без скоростей - видимо, поначалу "сине-бело-голубые" думали, что сумеют взять "Динамо" голыми руками.

Также бросилось в глаза просто огромное количество брака в индивидуальных действиях. Все - от защитника Мамманы, до лидера команды Паредеса - в течение всего поединка то и дело грешили неточными передачами, которые порой отдавались в простейших ситуациях. Естественно, с такой игрой и нечего было думать о том, чтобы вскрыть насыщенную и плотную оборону противника.

Удивительно, что "Зенит", имея в своем активе целый ряд технически подготовленных игроков, не сумел выжать ничего из их умений. Ни новичок Ригони, ни форвард Дриусси, ни Кокорин, ни тот же Паредес за весь матч не взяли ни в одном из эпизодов игру на себя, не сумели пройти противника один в один или обострить игру острой проникающей передачей. Все сегодня в действиях лидеров "Зенита" было академично и предсказуемо.

Вся немногочисленная опасность воротам Шунина возникала после забросов в штрафную, где оставалось полагаться только на удачу. Пару раз "Динамо" неосторожно сыграло в своих владениях и подарило мяч на хороших ударных позициях, однако ни Маммана в первом тайме, ни Иванович и Дзюба во втором реализовать эти полумоменты не сумели.

Вообще же в течение всей встречи чувствовалось, что "Зениту" чрезвычайно не хватает мысли в атаке. Нападающие - Кокорин и Дриусси - остро нуждались в качественной поддержке средней линией, но дуэт форвардов не снабжали точными и острыми передачами. Вероятно, проблема в том, что совершенно не пошла игра у Паредеса, который, как мы уже отмечали выше, допускал сегодня очень много брака в своих действиях. А без Леандро созидать у "Зенита" оказалось совершенно некому. Ригони еще только-только адаптируется, а потому в матче в Химках полностью выпадал из игры. Шатов остался в резерве, а обычно подвижный Кузяев куда-то испарился и тоже не представлял никакой угрозы чужим воротам.

Конечно, нужно отдать должное "Динамо", которое сыграло очень собранно на своей половине - совсем не так, как в недавней товарищеской встрече со сборной России, но думается, что все-таки "Зенит" в большей степени сам виноват в том, что уже второй матч подряд не может поразить ворота противника в чемпионате России.

Манчини нужно срочно работать над постановкой игры в атаке, так как с подобным подбором исполнителей "Зенит" просто обязан действовать впереди куда острее и креативнее. Пока же петербуржцы во многих матчах слишком предсказуемые, медлительные и скучные - нужно это срочно менять, ведь сезон постепенно раскочегаривается, а "сине-бело-голубые", такое ощущение, в своем прогрессе остановились на уровне начала августа, когда еще только-только втягивались в новую кампанию и когда все перечисленные выше грехи еще были понятны и простительны.

Разочарование матча: Игра "Зенита" в атаке - огромное количество брака в простых ситуациях, отсутствие слаженной работы атакующей линии и недостаток взаимопонимания между лидерами команды, включая Паредеса, Кокорина и Дриусси. 

Событие матча: Дебют Эмилиано Ригони. Аргентинец, прямо скажем, сегодня вообще ничего не показал. В первом тайме он поочередно бегал на левом и правом флангах атаки, пытался финтить, но создать что-то запоминающееся ему не удалось. Манчини быстро понял, что пока что Ригони команде не помощник и уже в начале второй половины заменил его.