В матче 8-го тура чемпионата России "Зениту" не удалось дома переиграть "Ростов". Команды сыграли вничью 0:0.

Уже с первых минут матча против "Ростова" стало ясно, что все те прогнозисты, которые предсказывали автобус в исполнении гостей, не ошиблись. Ростовчане сразу же выстроили редуты у своей штрафной, оставив "Зенит" совершенно без свободных зон. При этом гостям удавалось грамотно выжимать соперника к центру поля - поэтому максимум, чем мог довольствоваться коллектив Роберто Манчини, это длинные забросы из глубины поля, которые прошли всего пару раз и которые трансформировать во что-то опасное ни разу не удалось.

"Зенит" очень долго приспосабливался к такой игре противника, катая мяч метрах в 40 от чужих ворот, что полностью устраивало гостей, которые преспокойно оборонялись, находясь по сути всей командой за линией мяча.

Также "Ростов" до поры до времени неплохо выходил в атаку и создал несколько неплохих подходов к владениям Лунева. Впрочем, очень быстро атакующий запал гостей угас, и они полностью сосредоточились на разрушении, в чем надо признать преуспели. Прессинг, прессинг и еще раз прессинг - именно так можно охарактеризовать действия ростовчан в сегодняшнем матче. И ничего противопоставить такой игре "Зениту" не удалось.

Конечно, виной тому и недостаточная динамика в действиях команды Манчини. Как и предполагалось, после "Утрехта" у хозяев просто не было должного запаса физических сил, чтобы измотать эту перегруженную оборонцами схему соперника. Да, Манчини провел некоторую ротацию, в частности, впервые в сезоне в основе вышел на матч чемпионата России Нобоа, но этого оказалось явно недостаточно. К слову, Кристиан был в первом тайме одним из самых активных у "Зенита" - старался раздавать свои фирменные длинные передачи, однако при этом и ошибался частенько, а потому неудивительно, что именно его первым убрал Манчини с поля во второй половине, выпустив Дриусси.

В целом игра "Зенита" не разочаровала. Вряд ли можно было требовать от команды большего после столь непростой дуэли с "Утрехтом". К тому же нужно учитывать то, что соперник приехал на "Крестовский" с одной единственной установкой - сыграть на 0:0. И "Ростову" это удалось. Южане полностью засушили игру, лишили "Зенит" пространства, а в такой ситуации можно полагаться либо только на очень быструю скорость действий (чего мы требовать от "Зенита" сегодня не имели права), либо на удачу. Последняя лицом к "сине-бело-голубым" не повернулась. Доказательством чему служит эпизод в концовке встречи, когда Дриусси и Шатов не разобрались, кому наносить удар после острого прострела справа.

Сам Манчини, такое впечатление, был готов к подобному развитию событий, а потому в течение всей встречи был относительно спокоен - все шло по плану итальянского тренера, кроме отсутствия одного забитого мяча, но, видимо, итальянец рассудил, что в текущей ситуации и ничья с 4-й командой чемпионата - не такой и плохой результат. Что ж, действительно, отрыв от конкурентов в таблице остается, первое место никуда не делось, и команда может с чувством выполненного долга уходить на паузу в чемпионате и готовиться к осенней части сезона.