Сколько же нервов отнял этот отборочный матч Лиги Европы против "Утрехта"! По накалу борьбы сегодняшний поединок был достоин как минимум 1/4 финала турнира.

Напряжение висело в воздухе в течение всех 120 минут поединка, да и сами команды его прекрасно ощущали, доказательством чему служит огромное число ошибок в исполнении соперников.

У "Зенита" в четверг вечером ошибались даже те, от кого этого ждешь меньше всего - непривычно много брака в центре поля у Паредеса, пару раз очень неудачно привез он своими передачами в ноги противнику, но к счастью все обошлось. Также очень много было брака у петербуржцев в завершающей стадии атак, многие выпады на чужие ворота завершались из-за мелких помарок там, где обычно у "сине-бело-голубых" все разыгрывается словно по нотам.

Да, было сегодня и невезение - ведь в паре эпизодов голландцев от пропущенного мяча спасало просто чудо. Будь удача чуть более благосклонна к "Зениту", то я уверен, что обошлось бы без этого нервного экстра-тайма.

В целом же "Зенит", конечно, сыграл получше, чем в первом матче. Главным образом это касается общекомандной мобильности и желания сражаться - в этом сегодня хозяевам не откажешь. "Зенит", пусть далеко не все получалось, бился, игроки смело шли в единоборства, не убирали ноги в стыках. И именно за счет этого характера петербуржцы в итоге и перетерпели неуступчивого соперника.

Который, к слову, приехал в Петербург не просто обороняться. Пожалуй, только в стартовые минут 20 голландцы как-то робко жались к своим воротам, а затем стали все чаще выходит из-под прессинга и создавать неприятности чужой обороне. Но вновь не подвел "Зенит" вратарь Андрей Лунев, который выдал еще один прекрасный матч. Кипер совершил пару очень важных сэйвов, не позволил сопернику забить такой важный для него гол на чужом поле.

Ну и конечно, отдельной похвалы вновь заслуживает Александр Кокорин. Возможно, кто-то скажет, что его голы вышли неказистыми - по сути переправлял мяч в пустые ворота, но в этом и заключается мастерство настоящего центрфорварда - оказаться в нужное время в нужном месте. И на старте текущего сезона у Кокорина отлично это получается. Да и в целом он был очень активен, не боялся брать игру на себя, возможно, где-то даже переоценивал свои силы, но это лишь достойно похвалы - такого Александра мы все заждались.

Итак, "Зенит" не без проблем, но преодолел два отборочных этапа Лиги Европы и вышел в основную сетку турнира. Думается, что уже в сентябре мы увидим совсем другой "Зенит", и соперников подобного уровня петербуржцы будут обыгрывать куда легче. Сейчас же команда только вкатывается в сезон, многие новички еще не до конца встроены в игру, а кто-то, как Ригони, и вовсе не успел даже дебютировать за свой новый клуб.

Однако главное, что у подопечных Манчини видно желание сражаться за "Зенит", и это главное - с таким отношением к делу мы вправе ждать от команды больших свершений в этом сезоне.