Три очка увозит "Зенит" из Перми по итогам матча 7-го тура РФПЛ против "Амкара", но вновь команда Манчини оставила неоднозначное впечатление.

Встречу петербуржцы начали именно так, как предполагалось - взяли мяч под контроль, закрыли соперника на его половине и начали оказывать методичное давление на чужую штрафную. Однако снова проблема "Зенита" была в том, что все атакующие действиями были медленными, без каких-то взрывных комбинаций или хитрых проникающих передач. "Сине-бело-голубые" по сути весь первый тайм играли по учебнику, который рассказывает обо всем кроме того, как создавать опасные моменты и забивать.

Вдобавок к этому не понравилось то, что даже такой "Амкар", в котором, откровенно говоря, нет ни одного яркого исполнителя, раз за разом организовывал острые вылазки на чужую половину. А получались они по той причине, что у "Зенита" в первой половине были огромные свободные зоны в обороне и просто безумные разрывы между линиями, что и давало противнику возможность быстро выходить из обороны и пытаться что-то строить вблизи штрафной Лунева. И лишь низкое индивидуальное мастерство игроков "Амкара" уберегло "Зенит" от серьезных проблем. Впрочем, один убойный момент хозяева даже создали - на исходе первого тайма в пустые ворота бил футболист пермяков, но смело бросился под мяч Смольников.

"Зенит" же по сути в первом тайме ничего опасного и запоминающегося не создал. Игра, как и в матче с "Утрехтом", совершенно не радовала и Манчини, который ближе к середине тайма разнервничался и уже начал покрикивать на своих игроков, выйдя к бровке.

После перерыва "Зенит", однако, как это уже бывало не раз, стал действовать более собранно - видимо, сказался снова серьезный разбор полетов в исполнении итальянского тренера в раздевалке. "Амкар" во вторых 45 минутах встречи уже не имел столько свободы, как до перерыва, а самое главное - сам "Зенит" стал действовать впереди чуть более хитро, и в итоге сумел забить. Вновь выручил команду Саша Кокорин, который сыграл великолепно, откликнувшись на проникающий пас в штрафной, и, на мгновение опередив вратаря, протолкнул шар в сетку.

После забитого мяча Манчини принял решение играть на удержание результата за счет контроля мяча в центре поля - именно для этого вышел Краневиттер вместо Дриусси. Однако даже с таким количеством опорных хавбеков, способных качественно разрушать и долго перекатывать мяч между собой, изматывая противника, "Зенит" не избежал в концовке встречи серьезных проблем. В одном из эпизодов вновь грубо ошиблась оборона, и прорыв Бодула пришлось лично останавливать великолепному Луневу.

Завершающие минуты прошли под мощным ливнем, "Амкар" смело пошел вперед, заставив "Зенит" пережить несколько неприятных минут, но все обошлось, и три очка команде Манчини удалось набрать.

Событие матча. Первый матч за "Зенит" Андрея Панюкова, форварда, который совсем недавно пополнил ряды петербуржцев. Игрок получил несколько минут в самой концовке поединка и особо не запомнился. Однако сам факт его выхода говорит о том, что теперь именно на него Манчини рассчитывает в качестве сменщика Кокорина, а не на Дзюбу, который, наверное, однозначно уходит в другой клуб.

Герой матча. Александр Кокорин. Именно его голевое чутье спасло "Зенит" от становившейся все более реальной потери очков в Перми.

Записки Манчини. Дважды в течение матча тренер через выходивших на поле игроков (Краневиттера и Нету) передавал записки с ценными указаниями Леандро Паредесу. Выглядело это очень интересно и необычно - ранее в нашем чемпионате такой способ коммуникации с игроками на поле как-то не практиковали.