Перед матчем против "Ахмата" у многих, и у меня в том числе, были опасения, что грозненский клуб создаст "Зениту" самые большие в текущем сезоне проблемы - даже игра со "Спартаком" виделась не столь сложной, как эта дуэль с командой Кононова. Слишком уж хорош был "Ахмат" на старте чемпионата, демонстрируя свой красивый атакующий футбол, пусть и не без ошибок в обороне.

Начало поединка, в принципе, оправдало эти ожидания. "Ахмат" начал встречу организованно и до поры до времени не позволял "Зениту" особо развернуться. Гости отлично работали в прессинге, и хотя инициатива в целом была у хозяев, создать что-то интересное у ворот Гудиева не удавалось. Да, была парочка обостряющих передач в штрафную, но все это не приводило к каким-то действительным угрозам.

Как часто бывает в таких тягучих матчах, болото было взорвано нестандартным решением. Острый проникающий пас из глубины пошел на форварда "Зенита", который оторвался от соперника и невдалеке от штрафной был сбит. Тут вообще попахивало красной, но арбитр пожалел игрока "Ахмата" и дал желтую. Ну а дальше случилась комедия рикошетов. Удар Паредеса со штрафного пришелся в стенку, мяч взмыл высоко вверх, после чего защитники гостей неудачно скинули его на ногу все тому же Паредесу, который повторным ударом, и опять не без рикошета, пробил Гудиева! 

А еще через пару минут судья фактически похоронил надежды гостей, показав вторую желтую Уциеву. Который, в общем-то, сам виноват. На ровном месте он получил оба своих предупреждения.

После удаления игра, естественно, пошла в один ворота. "Зенит" раскрепостился, стал спокойно держать мяч, а гостям остро не хватало одного человека при попытках выстроить атакующую игру.

"Зенит" решил не откладывать в долгий ящик снятие вопросов о победителе встречи и в самом начале второго тайма очередной гол организовал Кокорин, который прорвался левым флангом в штрафную и с повторной попытки пробил Гудиева, и снова не без везения - вратарь неудачно подставил руку, и мяч от нее залетел в ворота.

На этом игру уже точно можно было заканчивать. Манчини начал делать тактические замены, приберегая силы игроков на "Утрехт", а сами футболисты "Зенита" окончательно уверовали в успех и начали играть в свое удовольствие. Гости же полностью развалились, и третий гол тому подтверждение. Дриусси легко накрутил соперника в штрафной, нанес удар, Гудиев ужасно отбил мяч перед собой, а там уже на добивании сработал Кузяев.

Последние двадцать минут прошли в том же темпе, что и почти весь второй тайм - "Зенит" неспешно, но упорно давил на ворота соперника, действуя в полутренировочном режиме и готовясь мысленно к игре в Голландии.

Как видим, все в игре с "Ахматом" получилось гораздо легче, чем предполагалось. Да, в этот раз не обошлось без везения и удачного стечения обстоятельств - рикошеты, удаление сработали на руку "Зениту". Но куда же в футболе без них, и сегодня госпожа удача была на стороне "сине-бело-голубых", за что ей и скажем спасибо.