Перед ответным матчем квалификации Лиги Европы против "Бней-Иегуды" ничто не предвещало беды. "Зенит" добился в гостях солидной и уверенной победы 2:0, а это счет, который на выезде отыграть очень и очень сложно, если не сказать невозможно.

Однако даже с такими входными данными питерский клуб во втором тайме сегодняшнего матча устроил своим поклонникам настоящую нервотрепку.

"Зенит" предсказуемо завладели инициативой с первых минут матча и закрыл соперника на его половине, однако вместо серьезного навала на ворота с целью забить гол, подопечные Манчини действовали чересчур вальяжно и академично, не включив скорости даже на стартовых минутах, а потому никакой реальной угрозы воротам израильской команды не было. "Бней-Иегуда" весь первый тайм простояла в обороне - именно, что простояла, так как бегать гостям особо не приходилось по причине уже упомянутой инертности состава "Зенита". Который, к слову, был крайне экспериментальным: Манчини, как и предполагалось, дал сыграть многим из тех, кто был без практики на старте сезона. Однако это ни в коем случае не может служить оправданием вялой игре команды, которая, что основой, что резервом, априори выше классом, чем "Бней-Иегуда".

Во второй половине мало что изменилось в действиях "Зенита", команда продолжала действовать в откровенном эконом-режиме, а потому неудивительно, что все это завершилось печально. Резкий выпад гостей застал оборону "Зенита" врасплох. Форвард гостей легко раскидал слева Хави Гарсию, после чего прострелил в центр штрафной, где Нету сторожил воздух, а не соперника, который в итоге без проблем расстрелял ворота Лодыгина.

А вскоре после этого момента вратарь уже стал настоящим спасителем "Зенита". Эрнани грубо обрезался в центре поля, что привело к острому выпаду гостей, который завершился опаснейшим ударом в створ, однако Юрий сыграл великолепно, в прыжке отразив мяч.

Именно после этого Манчини почувствовал запах жареного и срочно принялся спасать игру заменами, выпустив на поле, в частности Дриусси и Ивановича. Надо сказать, что переломить ход матча "Зениту" удалось, и израильтяне в последние минуты были фактически прижаты к собственным воротам, однако отыграться хозяевам так и не удалось.

Более того, уже в компенсированное время гости снова пошли вперед, заставив поклонников "сине-бело-голубых" пережить еще пару неприятных мгновений. К счастью, обошлось и "Зенит" прошел дальше. Да, не так легко и просто, как предполагалось, с приключениями и нервами. В данной ситуации можно подытожить лишь с пожеланием: пусть эта игра станет для команды и самого Манчини уроком на будущее.