Все ожидали трудный выезд для "Зенита" в Пермь, но мало кто ждал поражения сине-бело-голубых. Предлагаем вашему вниманию обзор матча Амкар - Зенит, в котором хозяева проявили себя с лучшей стороны.

После вылета из Лиги Европы, "Зенит" провел блеклый матч с "ЦСКА", который закончился нулевой ничьей. Выезд в Пермь должен был принести питерцам 3 очка и никак иначе, но на деле вышло все по другому.

Мирча Луческу не стал делать больших изменений по сравнению с матчами против "Андерлехта" и "ЦСКА". Единственной заменой стал выход Шатова вместо Мигеля Данни, которому противопоказано играть на искусственном газоне. Похоже тренера устраивает именно этот состав и он в него верит.  Было также интересно понаблюдать за Алексеем Гасилиным, который вышел в старте "Амкара" против родного клуба.

Матч начался с контроля "Зенита", где питерцы раз за разом шли в атаку и пытались скрыть оборонительные редуты "Амкара". Но хозяева уверенно выполняли свою работу и не давали развернуться гостям. Хотя на первых минутах "Зенит" вроде как забил гол, но арбитр взятие ворот не засчитал. Нету постарался и вынес мяч с ленточки ворот "Амкара". Хорошая игра защитника. Вот только не у тех ворот блестяще сыграл португалец.

К 20 минуте "Зенит" уже подает 6-й угловой, но результата это не приносит. По-настоящему опасных моментов у ворот Хомича создать не получается. "Амкар" в свою очередь показывает наглядно, как нужно атаковать и реализовывать свои моменты. По сути, первая атака пермяков приводит к голу. После навеса в штрафную площадь Анене выигрывает верховой мяч у Нету и скидывает круглого Гиголоеву, который в свою очередь расстреливает ворота Лодыгина. Счет 1-0. "Зенит" побежал отыгрываться, но в конце первого тайма питерцы могли пропустить еще, если бы не спасение Лодыгина.

Во втором тайме "Зенит" вышел с заряженностью на победу, но переломить ход встречи питерцам так и не удалось. Многочисленные попытки взломать "Амкары" были обречены на провал. Было много забросов в штрафную и угловых, но извлечь пользу не удалось. Запомнился единственный момент с ударом головой Кокорина, когда мяч угодил в штангу. 

Подводя итог, стоит отдать должное "Амкару", который здорово сыграл в обороне, несмотря на многочисленные потери в линии защиты. Не хочется говорить о судействе и о том, что арбитр не засчитал два гола "Зенита". Считаю, что питерцы не заслужили победу в данном матче и не смогли переиграть "Амкар" именно в игре. Сложно сейчас сказать, что будет дальше происходить и как будет играть "Зенит", но пока создается впечатление, что команда плохо готова к сезону.