Cуд отклонил апелляции нападающего «Зенита» Александра Кокорина и полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева.

Футболист "сине-бело-голубых" был приговорен к полутора годам лишения свободы за участие в двух драках в центре Москвы, а Мамаев - к году и пяти месяцам заключения.

Адвокат Кокорина рассказал о состоянии здоровья спортсмена:

"Врачи посмотрели ногу и сказали, что есть прогресс в сторону ухудшения при отсутствии надлежащей медицинской помощи и необходимых средств и оборудования. Это не заболевание. Это отсутствие реабилитации, которая повлечет инвалидность. Александр хотел оборудовать тренажерный зал В СИЗО за свои деньги. Пятого декабря все это родители в следственный изолятор передали. Но это куда-то затерялось и до настоящего времени найти не можем. Они воруют технику? Я такого не говорил. Это вы сказали. С правовой точки зрения есть позитивные ожидания, потому что вина незаконно усугублена, даже если не вдаваться в доказанность или недоказанность. Пределы разумного абсолютно преодолели", - заявил адвокат.

Кокорин во время заседания обратился к суду:

"Мы просим от судебной коллегии справедливости. Хотелось бы, чтобы вы разобрались во всем, основываясь на уголовном кодексе. Просим справедливости. Вот вы сказали про улыбку. Я недавно общался с человеком, который убил по неосторожности. Ему дали год и четыре, у меня — год и шесть. Как тут не улыбаться?", - сказал игрок.

Адвокат нападающего Татьяна Стукалова прокомментировала решение суда:

"Мы рассчитывали, что хоть на этой стадии процесса будет проявлена хоть какая-то гуманность. Потому что, когда был предварительный сговор, когда Кирилл Кокорин не был оправдан по одному эпизоду и прокурор запросил такой срок, мы рассчитывали, что суд первой инстанции проявит свою гуманность. Несмотря на все это, гуманности не случилось.

Кроме того, суд оставил тот же срок, несмотря на то, что из тяжкого дело перешло в разряд средней тяжести. Мы думали, что тут все случится, хотя понимали, что срок согласованный и ничего другого уже не будет. Когда везде говорят, что зажравшиеся футболисты позволили себе учинить драку без причины, причем избили в жестокой форме. А на поверку посмотрите, что получается? Легкие телесные повреждения, один сломанный нос и больше ничего. Я даже молчу, что Протасовицкий просто ни за что сидит. Есть же экспертизы. Если бы действительно били ногами, наверное, на теле что-то было бы. Нет ни одного синяка.

Если бы не был создан негативный ажиотаж в течение трех месяцев. Кому еще уделялось столько внимания, сколько было у этого дела? Мы прекрасно понимаем, что такие репортажи ориентируют мнение общества. А из чего оно складывается? Именно из таких репортажей. Если бы давали какую-то другую оценку, если бы они были реже, если бы попытались во всем разобраться, наверное, все было бы по-другому", - заявила Стукалова.