Итак, в воскресенье нас ждет важнейший матч 1-го круга РФПЛ между "Зенитом" и "Локомотивом".

Почему матч столь важен? Перед отчетным туром "Локомотив" сместил "Зенит" с первого места в РФПЛ, воспользовавшись беспрецедентной трехматчевой безвыигрышной серией петербуржцев в РФПЛ. "Локо" и сам в последнее время был небезгрешен, терял очки с аутсайдерами, но "Зенит" был еще хуже, а потому москвичи полностью отыграли небольшое отставание от "Зенита" в таблице и сместили команды Манчини на вторую позицию за счет дополнительных показателей. Таким образом, в воскресенье на "Крестовском" определится чемпион первого круга чемпионата России. Конечно, практической пользы в этом титуле чуть, но вот с психологической точки зрения это звание крайне важно. Как для "Зенита", который лидировал всю первую половину чемпионата, а потом вдруг оказался на втором месте, так и для "Локомотива", который, если все-таки останется первым после визита в Петербург, несомненно получит дополнительный заряд сил на оставшиеся до зимней паузы туры.

Какой игры ждать? Скорее всего, Манчини в очередной раз изберет футбольные шахматы - нас ждет масса тактических изысков от Роберто по установлению контроля над центром поля и пресечением чрезмерной активности соперника вблизи владений Лунева. А уже атака и создание голевых моментов станет для "Зенита" делом второстепенным. Манчини наверняка не бросится в размен ударами с "Локо", потому что это может плохо кончиться для петербуржцев. Соперник располагает сразу несколькими техничными и отлично думающими в атаке игроками (Миранчуки, Фернандеш), которые, если их не закрыть и оставить слишком свободными, наверняка создадут оборонцам "сине-бело-голубых" множество проблем. Это прекрасно должен понимать и итальянский тренер, а потому жду от него размена пары-тройки своих хавбеков на креативных полузащитников "Локо". Вероятно, Кузяеву, Паредесу и даже Кокорину будет предписано в первую очередь не работать слепо на атаку, а начинать разрушение чужих атак еще на чужой половине поля.

За счет чего "Зенит" может победить? Команде Манчини в последних матчах не хватало буквально всего - надежности в обороне, изобретательности в атаке, скорости в средней линии и, самое главное, удачи. Именно поэтому важно, чтобы в воскресенье хотя бы какие-то из этих факторов наконец сработали. В первую очередь, конечно, хочется, чтобы к команде вернулась удача, без которой никуда. Ну а как иначе объяснить то, что Кокорин перестал в последнее время выжимать голы из тех ситуаций, которые завершались взятием ворот на старте сезона? То-то и оно. Кроме того, хочется увидеть умение "Зенита" выжимать максимум из тех матчей, в которых все складывается не по сценарию Манчини. До сих пор именно в таких играх, где с первых минут все шло не совсем по плану, "Зенит" в основном и терял очки. И есть высокая вероятность, что против "Локо" снова будет сложно и придется терпеть. И тут важно, чтобы "Зенит" не просто терпел, а в итоге переломил ход матча и вырвал победу.

Какой исход устроит "Зенит"? Если отталкиваться от долгосрочной турнирной стратегии, то и ничья будет в воскресенье для "Зенита" хорошим результатом. В таком случае "Локомотив" останется первым лишь по дополнительным показателям. Однако этот вариант приемлемый, но не оптимальный. Понятное дело, что только победа в воскресенье сполна удовлетворит болельщиков и руководство "Зенита", которые уже добрый месяц не видели победных матчей команды в рамках РФПЛ.

Кто может стать героем матча? Лунев - если совершит несколько сейвов и не позволит сопернику забить, Кришито - если будет бороздить свою бровку, как в игре с ЦСКА, и отдаст голевой на навес, скажем, на Кокорина. Тот же Александр - если вновь начнет забивать, ну или Паредес - если вспомнит себя образца августа, когда он идеально дирижировал игрой команды и играл на уровне лучших центрхавов Европы. Как видим, в герои у "Зенита" много кандидатов, что хорошо, ведь говорит о большом потенциале нынешнего состава "Зенита".

Может ли "Локомотив" завтра победить? Вполне. Ведь речь идет о матче "Зенита" против текущего лидера турнирной таблицы. Однако все-таки, согласитесь, что для претендента на чемпионство будет перебором два домашних поражения подряд, а потому я все-таки не очень верю в успех "Локо" даже чисто из таких "совпаденческих" умозаключений - ну не может и не имеет права команда уровня "Зенита" два раза подряд опростоволоситься перед своими болельщиками. Именно поэтому есть вера в то, что как минимум поражения "Зенит" точно избежит. Да и вообще - побеждать пора. Безвыигрышная серия "Зенита" в РФПЛ тоже уже чересчур длительная как для главного фаворита сезона.