В воскресенье вечером на "Санкт-Петербург Арене" будет гостить тульский "Арсенал".

С одной стороны, победа "Зенита" в сегодняшнем поединке читается: лидер первенства дома принимает 12-ю команду чемпионата. С другой, петербуржцы в этом сезоне уже теряли несколько раз очки там, где это представлялось ну совсем уж неимоверным. Тут вам и ничья с "Анжи" в прошлом туре, и нули с "Ростовом" дома, и те же 0:0 с "Динамо". И кстати тот матч, как и сегодняшний, тоже был сразу после международного перерыва на игры сборных, что тогда позволило Манчини оправдать неудачу недостаточной готовность футболистов после паузы.

Вероятно, такую соломку Роберто может постелить и сегодня, особенно с оглядкой на то, что через несколько дней его команду ждет матч Лиги Европы против "Русенборга". Итальянец по этой причине наверняка затеет очередную ротацию состава, которая способна привести к самым разным последствиям, в чем мы уже не раз убеждались в этом сезоне: от провалов а-ля "Бней-Иегуда" и "Динамо" Санкт-Петербург, до вполне сносной игры, как было в гостях против "Вардара".

Перед сегодняшней встречей также слегка настораживает неплохая форма гостей, которую "Арсенал" набрал в сентябре. Да, на старте сезона подопечных Божовича лихорадило, и они побеждали ну очень редко, однако в последних 4 турах было набрано 7 очков, что для команды, идущей около зоны вылета достаточно солидный показатель. Кроме того, "Арсенал" играет очень аккуратно в обороне и не позволяет себе провальных матчей. Еще ни разу в текущем сезоне "канониры" не пропускали больше двух мячей, а в последних 4 матчах чемпионата пропустили и вовсе 3 раза, дважды сохранив свои ворота сухими.

Во всем этом, безусловно, видна рука опытного тренера Миодрага Божовича, который отлично знаком с российским чемпионатом и сейчас выжимает максимум из своей команды, которая сугубо по составу, прямо скажем, один из претендентов на понижение в классе.

В плюс "Зениту" отметим положительную статистику встреч против туляков. Четырежды до сих пор эти команды играли в рамках РФПЛ, и каждый раз побеждал "Зенит": 2:0 дома, 5:0 в гостях в прошлом сезоне, 1:0 дома и 4:0 в гостях в кампании 2014/15. Да, было поражение в Кубке 2:3 во все том же сезоне 2014/15, но это, как говорится, совсем другая история.

Ориентировочные составы

"Зенит": Лунев, Кришито, Маммана, Мевля, Иванович, Ерохин, Краневиттер, Паредес, Полоз, Дзюба, Кокорин.

"Арсенал": Габулов, Комбаров, Беляев, Сунзу, Хагуш, Бурчану, Горбатенко, Ткачев, Александров, Шевченко, Джорджевич.