В понедельник, 18 сентября, "Зенит" проведет матч 10-го тура РФПЛ против "Уфы".

Сегодня нас ждет 7-й в истории поединок между "Зенитом" и "Уфой" в рамках чемпионатов России. И до сих пор во взаимоотношениях команд прослеживалась четкая тенденция: петербуржцы брали в играх с "Уфой" за один сезон строго по четыре очка.

Так было в кампании 2014/15 - победа "Зенита" дома 1:0, ничья 1:1 в гостях, в сезоне 2015/16 - победа 1:0 в гостях, ничья 1:1 дома и в минувшем розыгрыше РФПЛ - победа 2:0 дома, 0:0 на выезде.

Подобная статистика, безусловно, говорит о том, что "Уфа" - достаточно неудобный соперник для "сине-бело-голубых". Сразу 6 потерянных очков в 6 играх, ни одной крупной победы, минимальное количество забитых мячей. "Уфа" умеет настроиться на "Зенит" и дать ему бой.

Нет сомнений, что и в предстоящем поединке гости из Башкирии попробуют создать хозяевам "Санкт-Петербург Арены" максимум проблем. Почти не сомневаюсь в том, что "Уфа" захочет сыграть против "Зенита" в той же манере, что и "Ростов" с "Динамо" в двух предыдущих турах. А это означает, что "Зенит" ждет очередной автобус у ворот с максимально насыщенной обороной.

И тут многое будет зависеть от того, как начнется встреча - сумеет ли "Зенит" забить быстрый гол в первые 15-20 минут. Ведь "Вардар", разгромленный в четверг 5:0, тоже не скрывал, что собирается против "Зенита" исключительно обороняться, но быстрые голы петербуржцев спутали все карты, что в итоге вылилось в разгром македонской команды.

Вот поэтому и сегодня "Зениту" важно постараться уже в начале поединка сломить уверенность "Уфы" в своих силах. Если команде Манчини удастся быстро забить, то есть подозрение, что дело не ограничится 1 забитым голом. "Сине-бело-голубые" в таком случае вновь почувствуют уверенность в своих силах, будут играть раскрепощенно и могут выдать еще один результативный матч.

А вот если "Уфа" сумеет-таки отобороняться без пропущенных до середины второго тайма, то тут могут быть проблемы. Как показали игры с "Динамо" и "Ростовом", если соперник надежно сидит в обороне и не думает ошибаться, то у "Зенита" резко обостряется кризис идей в атакующих действиях. Команда сбивается на предсказуемые навесы или легко читающиеся передачи, которые не составляют никаких проблем для чужой обороны. К тому же пока бедой "Зенита" Манчини является отсутствие должных скоростей в атакующих действиях, а при медленном и размеренном футболе, как мы уже не раз отмечали, вскрыть "автобус" практически нереально.

Другое дело - когда соперник, изначально настроенный на оборонительный футбол, уже пропустил и вынужден раскрываться. Тогда появляются многочисленные свободные зоны, которыми "Зенит" со всеми своими мастерами паса умеет отлично пользоваться - что мы и увидели в игре с "Вардаром".

В итоге повторю то, что крайне важно сегодня для "Зенита". Это быстрый гол. Именно он поможет превратить сегодняшний матч в яркое шоу и избежать "железобетонного футбола", который мы видели в играх с "Динамо" и "Ростовом". С надеждой на на это и приступим к просмотру поединка, который начнется сегодня в 20.00 по петербургскому времени.