В матче 6-го тура чемпионата России в гости к "Зениту" заглянет "Ахмат", который до текущего сезона мы все знали как "Терек".

Грозненская команда в межсезонье сменила не только название, но и тренера - на место Рашида Рахимова пришел Олег Кононов, который ранее неплохо зарекомендовал себя в "Краснодаре".

Назначение Кононова говорит лишь об одном: "Ахмат" не собирается довольствоваться теми результатами, которые были у команды в последние годы (а это стабильное место в верхней части таблицы). Команда из Грозного давно хочет играть в еврокубках, и можно не сомневаться, что перед новым тренером поставлена задача поскорее добиться этой цели.

Текущую кампанию "Ахмат" начал очень мощно, словно подтверждая свои серьезные амбиции. Команда поочередно обыграла с сухим счетом "Амкар" (1:0), "Ростов" (1:0) и "Динамо" (2:0). Однако вслед за этим начала пробуксовка, которая вылилась сначала в поражение 2:3 от "Уфы", а затем с таким же счетм грозненцы дома уступили "Краснодару".

Именно эти последние неудачи делают сегодня "Ахмат" для "Зенита" очень непростым противником. Можно не сомневаться, что подопечные Кононова сделают все возможное, дабы не потерпеть третью кряду неудачу.

К тому же "Ахмат" отлично знает, как играть против именитых команд. В истории клуба есть немало громких побед над фаворитами, а одной из них грозненцы добились как раз над "Зенитом" в прошлом сезоне, когда победили в 27-м туре в Петербурге 1:0 и тем самым практически лишили "сине-бело-голубых" шансов на попадание в Лигу чемпионов.

Да и до этого "Ахмат" огорчал "Зенит" в сезоне 2015/16 - со счетом 4:1 дома, в сезоне 2014/15 - 3:1 в гостях. Выигрывал "Ахмат" в Петербурге и в сезоне 2012/13, когда был сильнее 2:0. Вообще же в рамках чемпионата России команды встречались уже 20 раз, в 9 матчах победу одержал "Зенит", в 5 была ничья и 6 раз побеждал "Ахмат" ("Терек").

Как видим, статистика с грозненцами у "Зенита" далеко не самая лучшая, а если учесть, что речь идет о команде-середняке чемпионата, которая и в еврокубки не попадала, то можно сказать, что история взаимоотношений с Грозным у петербуржцев очень и очень печальная.

И это вдвойне тревожит перед сегодняшним матчем, в котором команда Манчини хочень-не хочешь, а должно будет держать в голове предстоящий в среду матч Лиги Европы против "Утрехта" в Голландии. Потому итальянец наверняка не станет в воскресенье бросать все на алтарь победы. Да, "Зенит" наверняка сыграет на победу, но результат сегодня может быть совершенно любым. Будет классический матч на три результата. Но мы все-таки надеемся, что "сине-бело-голубые" после ничейного результата в Екатеринбурге уже сегодня вернутся на победный путь и порадуют болельщиков тремя очками!