Еще совсем недавно все были уверены, что матч Спартак - Зенит станет ключевым в этом сезоне в борьбе за чемпионский титул. Сейчас ситуация такова, что победа "Зенита" только немного добавит интриги. Если она состоится. Предлагаю вашему вниманию анонс матча 23-го тура Спартак - Зенит.

В первом круге "Зенит" на "Петровском" переиграл "Спартак" и вышел на первое место, но с тех пор многое изменилось. На данный момент уверенно лидирует "Спартак" с комфортным отрывом в 8 очков. По мнению Мирчи Луческу, переломным моментом стал фол Доменико Кришито на Квинси Промесе. Именно тот фол, из-за которого произошел судейский скандал, и после которого работа судей изменилась по отношению к "Зениту" и "Спартаку". Это мнение главного тренера сине-бело-голубых. Интересно, а после возобновления весенней части чемпионата, кто мешал "Зениту" брать очки? Теряли их в матчах, где необходимо было брать. 

А еще в блеклой игре "Зенита" виноваты обстоятельства, а именно травмы важных фланговых футболистов. В их число входят Жирков и Смольников. Можно также добавить Олега Шатова. Это тоже мнение румынского специалиста. Однако, 16 апреля "Зенит" собирается победить "Спартак" и повернуть чемпионскую гонку в новое русло. Сделать это возможно, но нужно показать все свои лучшие качества.

Стоит отметить, что последние годы "Зенит" довольно удачно играет против красно-белых. Последнее поражение было зафиксировано в 2013 году, но за этот период были и три ничьи. В общем, несмотря на принципиальность противостояния, трудно назвать "Спартак" неудобным соперником для "Зенита". Как по мне, так неудобный это "Терек" или "Анжи" в этом сезоне. С махачкалинским клубом встречались три раза, в которых так и не смогли победить. Более того, однажды еще и с разгромом проиграли.

Сейчас же фаворитом является "Спартак" и стоит это признать. Команда Массимо Карреры от матча к матчу набирает очки и делает шаги к золотым медалям. "Зенит" в это время транжирит эти самые очки чуть ли не в каждой игре. Непонятно толком, что на данный момент происходит в составе сине-бело-голубых. Луческу утверждает, что конфликта нет, но высказывание Шатова говорит об обратном. Не похоже, что в команде царит спокойная обстановка. Судя по всему, есть недовольные. И это не только Шатов. Красно-белые же на данный момент выглядят единой командой. На мой взгляд, это один из главных успехов Карреры.

Однако "Спартак" не является командой без слабых мест. В защите есть определенные проблемы и все это знают. Ими пользовался "Оренбург" и почему ими не должен пользоваться "Зенит"? Обязан это делать. Команда должна собраться и сыграть свой лучший матч. Ради болельщиков и всего Санкт-Петербурга. Если "Зенит" в итоге не возьмет чемпионский титул, но дважды по ходу сезона обыграет "Спартак", то это добавит хоть ложку меда в бочку дегтя. И еще не стоит забывать, что идет борьба за место в Лиге Чемпионов, а это большие деньги. Два года подряд без элитного Европейского турнира - это полный провал. Допустить нельзя. Ждем только победу.