Мигель Данни легенда "Зенита" и навсегда останется в сердцах болельщиков питерского клуба которые имели возможность следить за игрой португальца в  составе сине-бело-голубых. Однако рано или поздно легенды уходят и мы размышляем по пути ли Данни с "Зенитом"?

 

Казалось совсем недавно в российском футболе свершился самый громкий трансфер российского футбола суммой в 30 миллионов евро. Из "Динамо" в "Зенит" перешел Мигель Данни, который в первом же матче забил гол в ворота "Манчестер Юнайтед" и принес своему новому клубу трофей. "Зенит" единственный российский клуб, который имеет в своей коллекции Суперкубок Европы. Многие говорили что этим голом в ворота МЮ, Данни отработал потраченные на него деньги.

С тех пор прошло уже 8 лет за которые Данни успел сыграть более 200 матчей за "Зенит" и забить 68 голов тем самым Мигель попал в десятку лучших бомбардиров за всю историю клуба. Это несмотря на то что Мигель уже в третий раз получает серьезную травму — разрыв крестообразных связок колена. Реабилитация после такой травмы занимает почти год. Кто знает как сложилась карьера Мигеля если бы он ни получал столь серьезных повреждений.

В 2016 году Данни вновь получает травму колена и выбывает на 8 месяцев. Сейчас Мигель уже тренируется по индивидуальной программе и возвращение капитана ждут после зимних сборов. Но по пути ли Данни с современным "Зенитом"? Наберет ли нужную форму португалец и сможет влиться в состав Луческу? Это большой вопрос.

Данни уже немолод и несмотря на всю его работоспособность и желание вернуться на поле, ему будет очень трудно. Его позиция, на которой сейчас достойно действует Жулиано требует серьезных нагрузок на протяжении всего матча. А мы видели что еще до получения травмы в действиях Данни уже было много брака и ошибок. Сможет ли он создать конкуренцию Жулиано? Это вряд ли. На данный момент пока "Зенит" еще не приобрел сменщика для Жулиано, Мигель имеет шансы стать игроком способным дать бразильцу отдохнуть, но не сместить его со стартового состава. Отношусь с огромным уважением к Мигелю, но уверен что Мистер будет делать ставку на Жулиано.

Данни заявлял о своем уходе из клуба еще в 2015, но тогда в последний момент контракт был продлен еще на год. Соглашение заканчивается ближайшим летом и продлевать думаю его не будут. Это значит что эпоха Данни в "Зените" подходит к концу. Мирча Луческу это понимает и будет строить игру делая ставку на других футболистов. Тренер "Зенита" не раз заявлял что состав пора омолаживать, а почти 34-летний Мигель не годится под решение этой задачи.

Мне хотелось бы ошибаться и верить что Данни как Райан Гигз будет играть до 40 лет, но этой мечте не сбыться. Пути "Зенита" и Данни расходятся летом 2017 года.