Каждого начинающего поклонника именитой компании "Зенит" наверняка интересовал вопрос, сколько раз его любимый клуб становился чемпионом России. На самом деле в борьбе за звание чемпиона "Зенит" принимал участие еще в период СССР. 

В своей истории "Зенит" становился чемпионом 5 раз. Один раз был чемпионом СССР и 4 раза брал золотые медали в чемпионате России начиная с 2007 года. Рассмотрим каждый титул подробнее. Чемпионские годы Зенита:

  • 1984 год
  • 2007 год
  • 2010 год
  • 2011/2012 год
  • 2014/2015 год

Истинный успех команды и первое звание чемпиона пришли к "Зениту" в 1984 году. Свое первое звание почетного чемпиона команда получила 21 ноября 1984 года, в домашнем матче. В тот момент соперником питерских футболистов выступил харьковский "Металлист". Несмотря на то, что "Зенит" в начале поединка вполне устраивала ничья, хозяева поля все-таки одержали победу с разгромным счетом 4:1. В данном матче из всех участников команды лишь трое были воспитанниками ленинградской школы футбола. Однако, это не помешало "Зениту" зажечь звезду чемпиона СССР. Но в последующие годы, несмотря на старания спортсменов и тренеров, которые также стремились к успеху, получить золото команде не удалось ни в одном из матчей.

Успех вернулся к "Зениту" лишь в 2007 году, став результатом совместной деятельности талантливых футболистов и именитого голландского тренера Дика Адвокаата и его ассистента Корнелиуса Пота. В этом году команда блестяще обошла соперников в чемпионате России, взяв золото, а также получила право на участие в групповом раунде Лиги чемпионов последующего сезона. Такой опыт в истории команды был впервые. Тогда все решилось в последнем матче с Сатурном. В 2007 году питерцам удалось опередить московский Спартак, который занял второе место.

Свое последующее звание чемпиона по футболу команда завоевала в 2010 году, когда с треском разгромила "Ростов" со счетом 5:0. Тогда победа "Зенита" была по-настоящему блестящей. Предшественником данной победы стал окончательный разгром на домашнем поле "Алании", а также существенный отрыв от главных конкурентов в 24 туре 2010 года (от "Рубина" и ЦСКА, который составил 6 и 9 очков соответственно).

Еще раз слава победителей настигла "Зенит" 28 апреля 2012 года (в сезоне 2011 - 2012), когда питерская команда футболистов за три тура до завершения турнира обошла московское "Динамо" со счетом 2:1. Матч состоялся на домашнем поле "Зенита", который гостеприимно уступил гостям лишь 1 гол. Победа в чемпионате принесла команде уже третье звание чемпиона. Два титула подряд "Зенит" сумел взять под руководством итальянского специалиста Лучано Спаллетти. 

Последняя победа "Зенита" стала настоящим триумфом. Помимо того, что в сезоне 2014-15 команда за 2 тура до завершения лиги стала чемпионом, отвоевав это звание у московского ЦСКА, "Зенит" установил новый рекорд, которым до этого момента не могла похвастаться ни одна команда премьер-лиги. Футболисты, начиная с 8 тура, одержали 8 побед подряд, что позволило им заслуженно получить звание чемпиона.