«Зенит» - клуб с большой историей и множеством побед за спиной, которые принесли команде трофеи, как в российском футболе, так и на международной арене.  В историю клуба также вошли футболисты, которые добивались больших успехов, играя за цвета «Зенита».

Предлагаем Вашему вниманию 10 рекордсменов «Зенита» от лучшего бомбардира, до самого молодого дебютанта. Обращаем внимание, что здесь учтена современная история клуба.

 

Больше всего матчей за «Зенит»

На данный момент рекордсменом клуба по количеству проведенных матчей является Анатолий Давыдов, на счету которого 456 игр. Ближайший его преследователь, Вячеслав Малафеев сыграл 442 матча. Анюков (382 матча) и Александр Кержаков (381 матч). Вряд ли ныне играющие зенитовцы одолеют отметку в 456 игр.

 

Больше всего матчей легионера

Один из самых преданных легионеров «Зенита» - Николас Ломбертс или просто Коля Лобмертс,  пришедший в команду еще в далеком 2007 году. За это время Ломбертс завоевал с клубом всевозможные трофеи и сыграл при этом важную роль. Игрок, который, не жалея себя, выручал «Зенит» и приводил к важным победам. На данный момент именно Ломбертс является легионером, который провел больше всего матчей за питерский клуб. На его счету 286 матчей. Ближайший преследователь - Мигель Данни (242 матча).

 

Самый молодой дебютант

Самым молодым дебютантом за основную команду «Зенита» в новейшей истории является Евгений Зюзин. Футболист вышел на поле в 1992 году, когда ему было 16 лет и 114 дней. А вот за последние 8 лет рекорд принадлежит Джорджевичу. Он вышел на поле в 2012 году, в возрасте 18 лет и 40 дней. Да, стоит отметить, что «Зенит» крайне редко в последнее время выпускает на поле молодых игроков.

 

Лучший бомбардир 

Наверное, даже самый юный болельщик «Зенита» знает, что лучшим бомбардиром в истории «Зенита» является Александр Кержаков, на счету которого 184 гола, а ближайшие преследователи сильно отстали. Кержаков и в настоящее время изредка радует болельщиков своими голами.

 

 

Лучший бомбардир в Лиге Чемпионов

А вот в Лиге Чемпионов Кержакову не удавалось часто отличаться. Лучшим бомбардиром «Зенита» в Лиге Чемпионов является бразилец Халк. На его счету 8 мячей. Ближайшие его преследователи - Данни и Роман Широков, ныне уже завершивший карьеру.

 

Самый возрастной игрок завершивший карьеру

Рекорд, который, опять же, смог поставить Анатолий Давыдов, который завершил карьеру в 43 года, а именно, в 1997 году. Учитывая, что современные футболисты редко доигрывают до 40 лет, то есть большая вероятность, что этот рекорд Анатолия Давыдова останется вечным.

 

Самый молодой тренер

Самым молодым тренером в истории не только «Зенита», но и всего российского футбола, является Андре Виллаш-Боаш, который возглавил питерский клуб в 36 лет. Стоит отметить, что уже до этого Виллаш-Боаш выигрывал Лигу Европы.

 

Самый быстрый гол в Лиге Чемпионов

Артем Дзюба в «Зените» недавно, но уже успел поставить несколько рекордов, играя за питерский клуб, и выиграть трофей в первом же матче. Именно Дзюба забил самый быстрый гол в Лиге Чемпионов за «Зенит». Произошло это в матче с Лионом, где Дзюбиньо смог отличиться уже на 2 минуте матча, после передачи Олега Шатова.

 

5 голов в Лиге Чемпионов в пяти матчах подряд

Еще один рекорд, который покорился Дзюбе в Лиге Чемпионов. Единственный игрок «Зенита», который смог забить в 5 матчах подряд. Дзюба начал забивать в матче с Лионом и продолжил свою серию до заключительного матча против "Гента". Большой вопрос, когда еще такое будет.

 

Самый быстрый гол

Самый быстрый гол в современном «Зените» забивал Алексей Ионов в 2011 году, в матче против «Ростова». Уже на 12 секунде Ионов сумел отличиться после передачи Данко Лазовича.