Защитник "Зенита" Игорь Смольников получил рецидив травмы в сборной России и уже был прооперирован в Лондоне. Ожидается что Смольников вернется к тренировкам в январе. Мы желаем Игорю здоровья, а сами размышляем кто заменит правого защитника.

На самом деле у "Зенита" на данный момент не так много вариантов с выбором правого защитника. Номинально правым защитником в основном составе является только Александр Анюков, который много лет отыграл на этой позиции в составе сине-бело-голубых. И почти не сомневаюсь что именно Анюков будет закрывать эту позицию в отсутствие Смольникова как это было в матче 10-го тура с "Уралом".

Вопрос в том насколько удачно сможет Анюков заменить Смольникова. Безусловно Александр Анюков футболист высочайшего уровня и мастерства, но ему уже 34 года, а впереди у "Зенита" сложнейший график по две игры в неделю. Выдержит ли 34-летний игрок такое расписание? Не факт. Как известно, возрастные футболисты легче травмируются, а впереди еще и не лучшие погодные условия. Анюков боец и будем надеяться с задачей справиться. Скорость у него уже не та, но на опыте способен еще приносить пользу команде. Однако стоит иметь и запасной вариант.

Кто еще может сыграть справа в обороне? Может Иван Новосельцев или Луиш Нету, но считаю что это не лучшие кандидаты. На фланге нужны скоростные  футболисты способные регулярно подключаться к атаке. Особенно в футбольной схеме Мирчи Луческу это важная позиция. Поэтому не исключено что в первую команду пригласят 1-2 молодых игроков и будут наигрывать на эту позицию.

Что касается полученной травмы Смольникова, то это, конечно, плохо, а с другой стороны, у Игоря было хроническое повреждение которое мешало ему по ходу сезона набрать свою лучшую форму. Было видно что Смольников никак не наберет своих лучших кондиций сезона 2014/15. Возможно именно после проведения новой операции Смольников полностью восстановится и вернется на прежний лучший уровень. Однако этого стоит ждать думаю не раньше весны. А пока "Зениту" придется обходиться без Игоря Смольникова. Вполне допускаю, что в зимнее трансферное окно на позицию крайнего защитника будет приобретен новый футболист. Но это уже другая история.