Зимнее трансферное окно - это время, когда клубы пытаются максимально усилить свой состав за короткий промежуток времени, перед важнейшими матчами футбольной весны. Обсудим возможные трансферы «Зенита» зимой 2016, а также трансферные слухи, которые ходят возле клуба в большом количестве. Ниже есть таблица со всеми слухами этой зимы. Читайте также 9 неудачных трансферов "Зенита".

Как известно, руководство питерского клуба дало обещания на новые приобретения для усиления состава «Зенита» в январе, о чем сообщил главный тренер. А это значит, что покупки трансферы "Зенита" с большой вероятностью будут. Вопрос  только в том, кто нужен и кого в итоге купит «Зенит». Обсудим эти вопросы по порядку.

Кто нужен «Зениту»?

В первой части чемпионата и групповом раунде Лиги Чемпионов мы имели возможность наблюдать разный «Зенит» и разное качество игры. Часто допуская осечки в чемпионате России, можно было сделать выводы, какие позиции нуждаются в укреплении.

Также, проведя опрос среди болельщиков питерского клуба, я пришел к мнению, что «Зениту» крайне важно укрепить несколько позиций. И, в первую очередь ,«Зениту» необходим атакующий полузащитник, так называемый, плеймейкер. Если называть своими именами, то питерцам срочно нужен футболист, который полноценно сможет заменить Данни. Португалец уже не молод и, пожалуй, пришло время уступить место.

Летом ходили слухи,  что партнер Данни по сборной Португалии, Моутиньо, близок к переходу в «Зенит», но, к сожалению, трансфер сорвался по некоторым причинам. Но стоит отметить, что вариант для усиления позиции был неплохой. Вполне возможно, в январе питерцы вернутся к кандидатуре Моутиньо. 

Еще две позиции, которые стоит укрепить зимой, это нападающий.  Дзюба конечно хорош, но нужен футболист, который сможет создавать Артему здоровую конкуренцию, а в случае нужды, полноценно заменить. Не нужно думать, что у нас есть всемогущий Халк, который сыграет, где угодно в случае чего. Бразильца нужно держать там, где он максимально эффективен.

Также нужен фланговый левоногий защитник.  Кришито уже тоже не тот, который приходил из «Дженоа»,  да и в любое окно может уйти. Возможно, зимой 2016 эта позиция и не будет закрыта, но летом, думаю, шансы на данный трансфер велики.

Подводя итог, надеюсь на два трансфера от «Зенита» зимой, а именно - усиление позиции атакующего полузащитника и нападающего на острие атаки.  В преддверии 1/8 финала Лиги Чемпионов, когда шансы пройти дальше высоки, очень важно укрепить атакующий потенциал «Зенита»

Кого может купить «Зенит»?

Чем ближе открытие трансферного окна, тем больше ходит слухов вокруг «Зенита». Перечень футболистов, которых может купить питерский клуб, как всегда, большой. В данной таблице опубликованы предпологаемые трансферы "Зенита" зимой 2016 года. Отмечу, что список поддерживается ежедневно в актуальном виде. С появлением новых фамилий он обновляется. Стоимость футболистов взята с авторитетного сайта transfermarkt(в евро).

Футболист Клуб Трансферная стоимость
Жоау Моутиньо Монако 20 миллионов
 Денис Черышев  Реал М  10 миллионов
 Юрий Жирков  Динамо  4 миллиона
 Антон Митрюшкин Спартак   1 миллион
 Александр Кокорин  Динамо  8 миллионов
 Федор Смолов  Краснодар  12 миллионов
 Эльмир Набиуллин  Рубин  4 миллиона
 Роман Нойштедтер  Шальке  7 миллионов
 Магомед Оздоев  Рубин  5 миллионов
 Вукашин Йованович  Црвена Звезда  1 миллион
 Люк де Йонг  ПСВ  8 миллионов
 Жуан Жезус  Интер  12 миллионов
 Андреас Гранквист  Краснодар  10 миллионов
 Андрей Иван  Университатя  2 миллиона
Фредди Гуарин Интер 15 миллионов
 Бранислав Иванович  Челси 17 миллионов
 Владимир Вайсс  Лехвия  4 миллиона

Зимние трансферы «Зенита» в 2016 году однозначно будут, но пока трудно сказать, кто конкретно будет приобретен.  Скорее всего, это будет один легионер и один россиянин.