Лето - это период большого трансферного окна, когда клубы максимально пытаются усилить свой состав новыми футболистами и "Зенит" не исключение. В данной статье мы будем следить на протяжении всего трансферного окна за тем, какие трансферы "Зенит" планирует совершить летом 2016 года и кто вообще нужен клубу для усиления состава.

Для начала Вы можете посмотреть таблицу, в которой указаны возможные трансферы "Зенита" летом 2016 года. Здесь Вы можете увидеть фамилии футболистов, их трансферную стоимость, а также подробную информацию о возможном переходе. Таблица постоянно обновляется

Футболист Клуб Трансферная стоимость
 Магомед Оздоев  Рубин  5 миллионов
 Николае Станчу  Стяуа  10 миллионов
 Александр Селихов  Амкар  1 миллион
 Гари Медель  Интер  12 миллионов
 Мурильо  Интер     18 миллионов
 Федерико Бернардески   Фиорентина    7 миллионов
 Леандро Парадес  Рома    6 миллионов
 Бьорн Энгельс  Брюгге  7 миллионов
 Андре Гомеш  Валенсия  18 миллионов
 Тайсон  Шахтер  14 миллионов
 Марлос  Шахтер  10 миллионов
 Роберто Перейра  Ювентус  17 миллионов
 Густаво Скарпа  Флуминенсе  10,5 миллионов
 Стефано Стураро  Ювентус  11 миллионов
 Маруан Феллайни Манчестер Юнайтед 15 миллионов
 Луис Адриано Милан 7 миллионов
 Оскар Челси 35 миллионов
 Ясин Браими Порту 35 миллионов
 Игорь Денисов Динамо 4 миллиона
 Жулиано Гремио 5 миллионов
 Зиеш Твенте 10 миллионов
 Павел Мамаев Краснодар 5 миллионов
 Флориан Товен Ньюкасл 9 миллионов

 

Чего ждать от трансферной политики "Зенита" этим летом

 

Как известно, летом у клубов достаточно времени, чтобы подготовить нужный трансфер и совершить сделку. Поэтому, если клуб запланировал покупки на этот период, то ждать их, скорее всего, нужно в августе. И на это есть свои причины. Главная причина - это чемпионат Европы по футболу, который пройдет в июне этого года во Франции. Многие предпочтут подождать завершения турнира, после которого можно уже будет решать, покупать или не покупать того или иного игрока. При этом сами клубы не будут спешить продавать своих футболистов до ЧЕ, ведь после турнира он может стоить гораздо дороже, если покажет во Франции высокий класс и достойную игру. Поэтому на время турнира трансферов вряд ли стоит ожидать, но работа по поиску футболистов будет кипеть, а значит трансферных слухов вокруг "Зенита" будет много. За ними мы и будем следить, обновляя информацию в данном материале.

"Зенит" и сам будет ждать окончания чемпионата Европы, чтобы, возможно, продать дороже кого-то из своих футболистов. Тот же Витсель сказал, что его будущее, вполне вероятно, прояснится после турнира во Франции. Продав, например, Витселя, становится понятным, что необходимо укреплять его позицию новым футболистом и рассчитывать на вырученные деньги от продажи бельгийца. А ведь вполне возможно, что "Зенит" летом покинет не только Аксель, но и несколько других футболистов. В клубе будет новый тренер и, возможно, ему просто кто-то не понадобится из нынешнего состава и он посчитает нужным заменить его новым футболистом под свою стратегию и виденье футбола. Поэтому в трансферной политике "Зенита" многое зависит от того, кто в итоге покинет клуб и кто нужен будет главному тренеру.

Много говорят о том, что "Зенит" собирается серьезно обновить состав этим летом. Спорный вопрос, стоит ли продавать имеющихся футболистов и покупать на их место новых, но усиление точно необходимо. Дальше давайте обсудим, какие предполагаемые трансферы "Зенита" летом 2016 наиболее вероятны, а точнее, какие позиции нужно укрепить.

 

Какие позиции укрепить?

 

Давайте подумаем, какие позиции нужно укрепить "Зениту"? Сразу можно начать с вратарской. Да, многие недовольны игрой Юрия Лодыгина, который позволяет себе частенько играть ненадежно и выручает все реже. Лодыгин хорош на пенальти, но в игре допускает оплошности. Конечно, есть еще и Михаил Кержаков, которому стоило бы, думаю, дать шанс поиграть более длительный срок в основе, чем 1-2 матча. Кержаков хорошо проводил встречи, которые ему доверяли и может стать первым номером в "Зените", но не при Виллаш-Боаше. Вероятность того, что летом "Зенит" будет укреплять позицию вратаря невелика, но слухи о интересе к тому же Селихову есть. Так что молодой и перспективный голкипер все-таки может появиться. 

А какие дела у нас в защите? На флангах вроде все неплохо. Есть 4 футболиста, которые способны сыграть примерно на одном уровне. Жирков пришел зимой и усилил левый фланг. Если команду покинет Кришито, который давно мечтает вернуться в Италию, то, возможно, будет покупка на фланг обороны. В ином случае такой необходимости я не вижу. В центре обороны ситуация такая же. Неизвестно пока, останется ли в команде Гарай. При его продаже точно необходимо будет искать достойную замену. 

И главная позиция, которая непременно требует усиления уже довольно давно - это плеймейкер. Особенно после того, как из строя на длительный срок выбыл капитан Мигель Данни. Крайне необходим футболист, который способен начинать атаки и разгонять их своими действиями и передачами. Футболист типа Жоау Моутиньо, которого "Зенит" уже пытался приобрести ранее, но безрезультатно. Начинать новый сезон без футболиста данного амплуа очень опасно. Пробовать на этой позиции Шатова или Маурисио не совсем правильно. Есть другая работа, которую они способны выполнять лучше.

Что касается атакующей линии, то тут все более или менее нормально. Особенно, если хорошую форму наберет Кокорин, но и, конечно, не уйдут Шатов или Халк. Опять же, если набор футболистов останется тот же, то атакующая линия "Зенита" сейчас меньше всего требует усиления. Если к ней приставить плеймейкера высокого уровня, то работать она будет гораздо лучше и эффективнее.

 

Подводя итог

 

Летние трансферы "Зенита" 2016 года во многом зависят от того, кто покинет команду и того, кто ее будет возглавлять в качестве главного тренера. Конечно, если на самом деле грядут большие перемены и клуб покинут такие футболисты как Гарай, Кришито, Нету, Хави Гарсия, Витсель, Халк, то нужно будет провести большую трансферную кампанию и приобрести достойные замены. Пока есть единственная позиция, которая точно требует усиления - это плеймейкер.

В любом случае изменения и покупки будут. Кто-то уйдет, а кто-то новый придет. Следите за новостями на нашем сайте, а также в таблице, которая будет обновляться после новых новостей или трансферов.