"Зенит", одержав победу над ЦСКА, вернулся в чемпионскую гонку и получил тот самый психологический допинг, в котором так нуждался на финишной прямой, а вот ЦСКА два поражения от прямых конкурентов могут и надломить. Поговорим о том, почему у "Зенита" есть реальные шансы защитить титул чемпиона России по футболу.

Сейчас, глядя на турнирную таблицу, понимаешь, какая заруба нас всех ждет в борьбе за призовые места. Сразу 4 клуба сейчас готовы побороться и за золотые медали, и за место в тройке лучших. "Зенит", в свою очередь, взял 3 очка в матче с ЦСКА и реально включился в борьбу за золото. Теперь все гораздо веселее, чем было чуть ранее, когда отставание было в 9 очков. Сейчас отставание от ЦСКА 3 очка, от "Ростова" 4 очка и одно очко от "Локомотива". Также сине-бело-голубым еще предстоит сыграть с "Локомотивом" и "Ростовом". А с такой игрой, как вчера "Зенит" способен победить в чемпионате кого угодно. Даже мега-крутой "Ростов" Курбана Бердыева.

Вообще, странно, что до сих пор довольно мало говорят о возможном чемпионстве ростовчан. Почему нет? Потому что еще в прошлом году "Ростов" боролся за выживание, а в этом уже за золото и быть того не может? Может. И, если честно, то вполне допускаю, что команда Бердыева займет место выше ЦСКА. Но, надеюсь, что не выше "Зенита".

"Зенит" так вообще некоторая часть болельщиков похоронила еще осенью, когда питерцы провели серию неудачных игр и растеряли много очков, которые просто не должны были терять. А я всегда повторял, что нельзя хоронить команду, когда впереди еще куча игр. И питерцы после перерыва показали, что они серьезно настроены именно на высшую позицию и рано их списывать со счетов.

Осечка в игре с "Краснодаром" немного подпортила планы. Увези "Зенит" из Краснодара 3 очка, то сейчас ситуация была бы вообще шикарной. Если бы тогда победили, то сейчас уже все зависело бы именно от "Зенита". Все его победы в оставшихся играх принесли бы чемпионство. Но "Краснодар" победить не смогли и теперь придется не только побеждать, а еще и надеяться на ошибки конкурентов. А интересно, кстати, что сейчас говорят те, кто говорил, что "Зенит" будет бороться максимум за бронзу"? По прежнему также считаете?

Так почему шансы "Зенита" больше, чем у команд, которые на данный момент выше и имеют небольшое преимущество в набранных очках? Наверное, потому, что я фанат "Зенита"? Нет. Обосную свое мнение несколькими фактами, которые, на мой взгляд, имеют свой вес.

1. Победа над ЦСКА действительно должна придать команде серьезный настрой и должна заставить поверить в свои силы. Атмосфера и настроение в команде сейчас на высшем уровне и это сыграет свою роль в оставшихся играх.

2. Резервы у "Зенита" куда более серьезные, чем у "Ростова" и "Локомотива". У питерцев и скамейка сильнее, а это тоже многое значит.

3. Прямые игры с конкурентами, в которых "Зенит" обязан побеждать и обходить "Локо", а расставание с "Ростовом" сокращать до минимума.

4. У "Зенита" есть Халк. И, возможно, это самый главный аргумент. Если Халк будет играть так, как он умеет, то шансы у каждого из соперников малы. А еще вернулся Смольников и Шатов набирает лучшую форму. Данни и Дзюба хороши. Кто еще может похвастаться таким набором футболистов? Да, имена в футбол не играют, но сейчас эти ребята на самом деле в хорошей форме, как и вся команда. "Зенит", кажется, выходит на пик формы как раз в то время, когда это так нужно.

По большому счету, конечно, может произойти еще все, что угодно. Ведь это футбол и мы его любим за непредсказуемость. Но если мыслить логически, то, я считаю, что шансы "Зенита"на взятие золота в данный момент самые высокие. Хоть это и звучит абсурдно учитывая, что сейчас клуб занимает четвертую строчку. Но плотность такова, что все может измениться даже после 23 тура.