Часто бывает, что перерыв на матчи сборных в последующем плохо отражается на игре клуба. В данный момент большая часть футболистов "Зенита" разъехалась по своим национальным командам и давайте вспомним, как питерцы играют после возвращения из своих сборных в клуб. Особенно это актуально сейчас, в преддверии важнейшего матча с "ЦСКА", который пройдет сразу после перерыва.

 

Возобновления в 2014 году

 

Итак, я решил рассмотреть именно тот период, в который "Зенитом" в качестве главного тренера руководит именно Андре Виллаш-Боаш. Все-таки у каждого тренера свои методы работы и тренировки, которые должны держать футболистов в лучшей форме. Узнаем, как именно "Зенит" и Виллаш-Боаш справляются с такими перерывами, как матчи сборных команд.

За то время, пока Виллаш-Боаш является тренером "Зенита" было 10 отрезков, когда собирались национальные команды. Но мы рассмотрим только 7 таких отрезков, упуская из внимания Чемпионат Мира 2014 года и еще 2 отрезка, которые не могли повлиять на состояние команды напрямую.

Первый такой отрезок случился в сентябре 2014 года и тогда, после возобновления чемпионата, "Зенит" сыграл с московским "Динамо" и одержал победу со счетом 3-2, а во второй встрече состоялась победа в Лиге Чемпионов над "Бенфикой" в гостях. Стоит отметить, что никаких спадов на этот раз "Зенит" не испытал и сыграл на хорошем уровне.

Чуть худшим получилось возвращение после октябрьских сборов в 2014 году, когда "Зенит" сыграл с "Краснодаром" со счетом 2-2, а в следующей игре проиграл "Байеру" 2-0. Но первую игру "быкам" все-таки не проиграли и смогли забить два мяча, что также говорит о неплохом тонусе команды, особенно в атаке.

Опять 2014 год и сборы в ноябре. После возобновления игр чемпионата, "Зенит" побеждает "Кубань" с минимальным счетом и "Бенфику". На этом заканчиваются съезды сборных в 2014 году, где "Зенит", в принципе, неплохо себя проявил.

 

Возобновления в 2015 году

 

 Да, 2015 год оказался очень интересным в том плане, что после игр сборных и возобновления чемпионата "Зениту" 2 раза пришлось сыграть с "ЦСКА". Точно также, как это должно произойти и в этом сезоне.

В конце марта 2015 года, после возвращения из национальных команд, "Зенит" 5 апреля играет в гостях против "ЦСКА" и одерживает победу со счетом 2-1. Халк тогда смог отметиться дублем, а "армейцы" смогли забить свой гол только под конец встречи. Хочется верить, что и возвращение в этом году, и игра против "ЦСКА" пройдут также. Во время второй встречи обыграли "Терек" со счетом 1-2.

Следующие сборы прошли в сентябре и, прежде всего, интересно, что тренером сборной России в этот момент был уже Леонид Слуцкий, а сразу после возобновления чемпионата, "Зениту" опять предстояло играть с "ЦСКА". Выигрывая по ходу матча со счетом 2-0, "армейцы" в итоге упустили победу и игра закончилась со счетом 2-2. Потом ходили разговоры, что на игру "ЦСКА" повлиял именно перерыв на матчи сборных команд.

Еще в 2015 году были сборы в октябре и ноябре, после которых "Зенит" сыграл вничью (2-2) с "Кубанью", а также побеждал "Урал" со счетом 3-0.

Что хочу отметить, подводя итоги:

  • "Зенит" ни разу не проиграл после матчей сборных
  • Почти всегда "Зенит" забивает 2 мяча после матчей сборных

И, конечно, не забываем, что питерцы довольно удачно играют против "ЦСКА" после возобновления чемпионата. Виллаш-Боаш знает, что делает и поэтому стоит надеяться, что 3 апреля "Зенит" ждет, как минимум, ничья и два забитых гола.