
На дворе уже зима, и совсем скоро — с 1 января 2018 года открывается зимнее трансферное окно, во время которого «Зенит» могут пополнить новые футболисты. Предлагаем вашему вниманию материал, с помощью которого вы всегда можете быть в курсе последней трансферной активности петербуржцев.
С помощью нашей специальной таблицы мы будем отслеживать все трансферные слухи «Зенита» зимой 2018. Вы сможете узнать, кого, из какого клуба и за какую сумму планирует приобрести «Зенит».
| Футболист | Позиция | Клуб | Цена |
| Антон Заболотный | форвард | Тосно | 1,5 млн евро* |
| Эльмир Набиуллин | защитник | Рубин | 6 млн евро |
| Лоренцо Каллегари | хавбек | ПСЖ | 8-10 млн евро |
| Федерико Кьеза | вингер | Фиорентина | 40 млн евро |
| ? | защитник | ? | ? |
| ? | плеймейкер | ? | ? |
| Федор Смолов | форвард | Краснодар | обмен на Дзюбу |
| Марко Пьяца | форвард | Ювентус | аренда |
| Родриго Кайо | защитник | Сан-Паулу | 13,5 млн евро |
| Максим Беляев | защитник | Арсенал Т | обмен на Новосельцева |
| Антон Швец | хавбек | Ахмат | 4 млн евро |
| Амин Юнес | вингер | Аякс | ? |
| Эдер | форвард | Интер | обмен на Дриусси |
| Нико Гайтан | хавбек | Атлетико | ? |
| Мохамед Эльюнусси | хавбек/вингер | Базель | 10-12 млн евро |
| Николас де ла Крус | хавбек | Ривер Плейт | ? |
| Емельянов | хавбек | Урал | ? |
| Самир Насри | хавбек | св. агент | бесплатно |
| Озан Туфан | хавбек | Фенербахче | 10 млн евро |
| Магомед Оздоев | хавбек | Рубин | 4-6 млн евро |
* — трансфер состоялся
Летом «Зенит» устроил настоящую трансферную революцию, подписав множество игроков и отпустив ряд своих исполнителей в другие клубы. Но к сожалению, пока что должного эффекта эта трансферная лихорадка не дала. «Зенит» мощно начал чемпионат, а затем забуксовал. Эксперты и футбольные аналитики сошлись во мнении, что многие из летних подписаний «Зенита» пока себя не оправдали, что позволяет говорить о том, что уже зимой петербуржцы будут искать новые варианты усиления состава.
Такого же мнения придерживается и главный тренер «Зенита» Роберто Манчини, который недавно заявил, что летом не получил всех тех игроков, которых хотел. Итальянец явно жаждет заполучить в состав своей команды новых игроков.
Какие позиции будет укреплять «Зенит»
В наших предыдущих материалах мы подробно разбирали этот вопрос, поэтому здесь лишь кратко еще раз пробежимся по всем позициям и оценим вероятность появления на них новых исполнителей.
Вратарь — вероятность: низкая. Данная линия у «Зенита» укомплектована отлично, ждать сюда подписаний пока не стоит.
Защита — вероятность: средняя. В целом у «Зенита» хороший подбор игроков в обороне, хотя не все из них могут похвастаться стабильной игрой. Поэтому есть небольшая возможность того, что «Зенит» в январе захочет подписать нового исполнителя в центр защиты, где не пока не появилось настоящего вожака.
Полузащита — вероятность: достаточно высокая. «Зенит» летом подписал множество полузащитников. Это и Паредес, и Краневиттер, и Ерохин, и Кузяев, и Ригони. Но уже сейчас многие отмечают, что главного игрока — плеймейкера, который бы вел игру команды впереди, связал полузащиту и атаку, «Зенит» так и не купил. И думается, то именно его поиск будет главной задачей «Зенита» в январе.
Нападение — вероятность: высокая. «Зенит» испытывает огромные проблемы с голами. По сути, в команде стабильно забивает только Александр Кокорин. Следующий лучший бомбардир отстает от Александра более чем на 10 мячей. И эту ситуацию команде нужно срочно исправлять. Нельзя входить во вторую решающую часть сезона лишь с одним голеадором. Артем Дзюба себя, к сожалению, зарекомендовать не смог, а потому «Зениту» нужно срочно подыскивать на его место нового человека. Также пока больше разочаровывает, чем впечатляет аргентинец Дриусси, а потому не исключаю, что в январе «Зенит» купит не одного, а даже двух новых игроков передней линии.
Кто может покинуть «Зенит»?
Сразу несколько игроков, не оправдавших надежд тренерского штаба, могут попрощаться с «Зенитом» уже в январе.
На данный момент в списке тех, кто может уйти, значатся: Денис Терентьев, Кристиан Нобоа, Артем Дзюба, а также Доменико Кришито — итальянец пока не продлил контракт с «Зенитом», а потому уже с января имеет право заключить предварительный договор с другим клубом.
| Футболист | Позиция | Клуб | Цена |
| Доменико Кришито | защитник | Наполи, Галатасарай, Интер, Дженоа, Фенербахче, Рома | 1 млн евро |
| Кристиан Нобоа | хавбек | Рубин | аренда |
| Денис Терентьев | защитник | Рубин | аренда |
| Артем Дзюба | нападающий | ЦСКА, Арсенал Т, Уфа, Краснодар, Тосно | аренда |
| Олег Шатов | полузащитник | ЦСКА | аренда |
| Александр Анюков | защитник | Уфа | бесплатно |
| Артем Дзюба | нападающий | Краснодар | обмен на Смолова |
| Эмилиано Ригони | хавбек | Эвертон | 40 млн евро |
| Кристиан Нобоа | хавбек | Антальяспор | ? |
| Себастьян Дриусси | форвард | Интер | обмен на Эдера |
| Иван Новосельцев | защитник | Уфа | ? |
| Леандро Паредес | хавбек | Ливерпуль | ? |
| Кристиан Нобоа | хавбек | Эмелек | аренда+550 тыс.евро |
