За несколько часов до стартового матча "Зенита" в Лиге Европы 2017/18 самая пора вспомнить, как петербуржцы прежде начинали свой путь на групповых стадиях еврокубков.

Сезон 2004/05 - Кубок УЕФА

1-й тур. "Зенит" - АЕК 5:1

В стартовом туре того уже далекого турнира "Зенит" дома не оставил камня на камне от греческого АЕКа. Греки умудрились первыми открыть счет, но потом пропустили пять мячей: забивали Аршавин, Денисов и Кержаков (трижды). Однако то был единственный успех "Зенита" на групповой стадии. Затем команда дважды сыграла вничью и проиграла один матч, заняв в итоге лишь 4-е место, которое не позволило пройти в плей-офф.

Сезон 2005/06 - Кубок УЕФА

1-й тур. "Зенит" - "Витория" 2:1

В первой игре группового этапа этого Кубка УЕФА "Зенит" дома сломил сопротивление португальской "Витории". Этот успех в итоге стал одним из ключей для выхода команды в следующий этап: "Зенит" занял второе место в группе из пяти команд вслед за "Севильей", опередив при этом помимо "Витории" еще и "Болтон" с "Бешкиташем".

Сезон 2007/08 - Кубок УЕФА

1-й тур. "Зенит" - АЗ 1:1

В своем победном розыгрыше Кубка УЕФА "Зенит" начал в группе с ничейного матча дома против голландского АЗ. Дальнейшие приключения петербуржцев в группе были не самыми приятными: команда уступила "Эвертону" и сыграла вничью с "Нюрнбергом", но все-таки вышла в плей-офф с третьего места благодаря победе над греческой "Лариссой".

Сезон 2008/09 - Лига чемпионов

1-й тур. "Ювентус" - "Зенит" 1:0

Дебют "Зенита" в группе ЛЧ вышел не самым удачным, но и не сказать, что кошмарным. "Сине-бело-голубые" проиграли в гостях "Ювентусу" 0:1. В той группе с "Реалом" и "Юве" "Зениту" было тяжело бороться за плей-офф, а потому команда довольствовалась третьим местом и путевкой в Кубок УЕФА, опередив в группе лишь БАТЭ.

Сезон 2010/11 - Лига Европы

1-й тур.  "Андерлехт" - "Зенит" 1:3

"Зенит" на мажорной ноте начал групповой этап, победив в гостях "Андерлехт" 3:1 и в целом провел ту группу идеально - 6 побед в 6 матчах при разнице мячей 18:2.

Сезон 2011/12 - Лига чемпионов

1-й тур. АПОЭЛ - "Зенит" 2:1

Гостевая неудача в стартовом туре не закрыла, однако, путь петербуржцам в плей-офф ЛЧ. В напряженной борьбе "Зенит" финишировал выше "Порту" и "Шахтера" и с 9 очками со второго места все-таки проследовал в 1/8 финала. Хотя старт той групповой кампании был, конечно, шокирующим.

Сезон 2012/13 - Лига чемпионов

1-й тур. "Малага" - "Зенит" 3:0

Через год "Зенит" вновь стартовал с поражения, но на сей раз еще более провального - испанская "Малага" разгромила петербуржцев 3:0. И эта неудача в итоге стала одной из причин, почему "Зенит" не вышел тогда в плей-офф, заняв лишь третье место в квартете - на 1 очко (7 против 8) "сине-бело-голубых" опередил "Милан".

Сезон 2013/14 - Лига чемпионов

1-й тур. "Атлетико" - "Зенит" 3:1

Снова поражение в первом туре, снова небольшое количество набранных очков в итоге (6), но тогда их неожиданно хватило для выхода в 1/8 финала со второго места. Финишировавшие следом "Порту" и "Аустрия" взяли всего по 5 баллов и остались без весенней Лиги чемпионов.

Сезон 2014/15 - Лига чемпионов

1-й тур. "Бенфика" - "Зенит" 0:2

Впервые за долгое время "Зенит" сумел стартовать в группе с победы, да еще и выездной, но по иронии судьбы в тот сезон, несмотря на такой старт, команда осталась за бортом плей-офф ЛЧ. Третье место в группе, 7 очков, и путевка в Лигу Европы - таков итог той групповой кампании.

Сезон 2015/16 - Лига чемпионов

1-й тур. "Валенсия" - "Зенит" 2:3

"Зенит" второй год подряд стартовал с выездной победы, и тогда приключилась совсем другая история - команда выдала серию из 5 побед подряд, которая гарантировала уверенное 1-е место и досрочный выход в плей-офф. Лишь в последнем туре "Зенит" расслабился, отдав 3 очка "Генту".

Сезон 2016/17 - Лига Европы

1-й тур. "Маккаби" - "Зенит" 3:4

Прошлый розыгрыш ЛЕ "Зенит" начал с выездной эмоциональной победы над "Маккаби". Уступали 0:3, но переломили ход матча и вырвали победу! Легендарный матч, как ни крути. А затем "Зенит" повторил свой путь в ЛЧ 2015/16. 5 побед в 5 стартовых матчах и гостевое поражение в 6-м туре в игре с АЗ, которое даровало голландцам путевку в плей-офф.

Итого. "Зенит" в стартовых турах групповых этапов еврокубков: 11 матчей, 6 побед, 1 ничья, 4 поражения. "Зенит" в гостевых стартовых матчах: 4 победы - 4 поражения.