От финального матча Кубка России между "ЦСКА" и "Зенитом" болельщики ждали интересной игры и обилия голов, что отчасти и получили в итоге. Матч получился очень тяжелым для обеих команд, несмотря на то, что "ЦСКА" был разгромлен со счетом 1-4. Предлагаю Вашему вниманию обзор матча ЦСКА - Зенит, где в итоге все-таки победил сильнейший.

"Зенит" удивил еще до начала матча своим стартовым составом на игру, а точнее, удивил Виллаш-Боаш, который в основе выпустил Кокорина и Кержакова, а также Юсупова. Казалось, это какая-то авантюра со стороны мистера.

Ведь снимать с игры Дзюбу, который забивает чуть ли не в каждом матче не кажется логичным решением при том, что футболист полностью здоров. Но главный в команде тренер и он принял такое решение, которое, как оказалось по ходу матча, очень верное.

Размещая Кокорина на острие атаки, Виллаш-Боаш надеется, что молодой и быстрый форвард будет оставлять не у дел центральных защитников "ЦСКА" в лице Игнашевича и Березуцкого, благодаря своей скорости и маневренности. В целом, этот план сработал, но обо всем по порядку.

1 тайм ЦСКА - Зенит равная борьба

Начало матча сразу показывает, что футболисты не будут торопиться и играть в остроатакующий футбол. С обеих сторон идет очень аккуратная игра с оглядкой на свои ворота. Действуют футболисты как можно надежнее. "Зенит" первые минуты чуть больше контролирует мяч и пытается позиционно атаковать, но особых плодов это не приносит. Матч проходит без опасных моментов за исключением одного стандарта в исполнении Халка на 16 минуте, но здорово играет Акинфеев.

Поле очень тяжелое и это еще больше усложняет задачу для демонстрации скоростного футбола, но юркий и быстрый Шатов все-таки умудряется заработать пенальти во второй половине первого тайма, заставив сфолить Марио Фернандеса.

Халк без каких-либо проблем реализовал удар с точки, но уже буквально через несколько минут "Зенит" получает ответный гол в свои ворота. Не успев отпраздновать свой успех, так сказать. Фернандес исправляет свою ошибку и делает голевую передачу на Оланаре, который и забивает. Правда, уже вскоре Оланаре покидает поле из-за полученной травмы и его меняет Панченко.

На протяжении всего первого тайма команды показали довольно равный футбол и счет это также продемонстрировал. Игра была довольно медленной и в основном проходила в центре поля, а забитые мячи - это стопроцентная реализация моментов, ведь других опасных ситуаций в течении тайма никто создать так и не смог.

2 тайм ЦСКА - Зенит разгром хозяев

Во втором тайме "армейцы" сразу же начали довольно активно и взяли игру в свои руки. В итоге удалось создать полумомент у ворот Михаила Кержакова, но на этом все и закончилось. На 56 минуте Витсель вывел Халка на рандеву с Акинфеевым и бразилец мог решать сам, но благородно отдал передачу Кокорину, который закатил мяч в пустые ворота. Данная атака "Зенита" получилась "на загляденье" и уже теперь показалось, что зенитовцы не упустят победу.

"ЦСКА" попытались изменить ход матча, но следующая скоростная атака обрушила все надежды "армейцев" на то, чтобы спасти эту игру. После шикарного паса Смольникова на Кокорина, тот врывается в штрафную площадь, где его заваливает Березуцкий. Это фол последней надежды и "армейца" прямой красной карточкой удаляют с поля, а Халк тем временем оформляет дубль. Вишенкой в этом матче стал гол Юсупова в ближний угол после передачи Кришито.  Это, кстати, первый гол Артура за "Зенит", который поставил точку в матче и обеспечил разгром для "ЦСКА".

Остаток матча футболисты уже откровенно говоря доигрывали ведь было понятно, что исход этой встречи уже предрешен.

Зенит - обладатель Кубка России 2016

Таким образом "Зенит" в очередной раз уверенно обыгрывает "ЦСКА" и становится обладателем Кубка России 2016. Чем еще запомнится нам всем матч ЦСКА - Зенит:

• Для Кокорина это первый трофей в его карьере в официальном турнире.
  • Юсупов забил свой первый гол за Зенит.