
В понедельник, 22 января, «Зенит» проведет свой первый матч в 2018 году. Соперником команды Роберто Манчини станет датский «Копенгаген».
Встреча имеет статус контрольного поединка, а потому ждать от нее чего-то особого болельщикам «Зенита» не следует. В таких матчах на первый план, как правило, выходит не результат и даже не качество игры — а банальное стремление проверить физические кондиции футболистов после длительного перерыва, дать возможность игрокам «разбежаться» и «продышаться» после отпуска и первых тренировок на сборах.
Делать прогнозы на футбол в таких условиях — задача довольно проблематичная. Однако мы все-таки попробуем. Чего ждать от «Зенита»? Ну, почти уверен, что команда побежит вперед и попробует создать датчанам много проблем впереди. Другой вопрос — насколько хорошо это получится у команды в текущем ее состоянии. Моменты-то, может, и будут возникать, но вот сумеют ли их игроки реализовать — тут есть большие сомнения. Все-таки уровень концентрации и собранности, столь необходимый при завершении атак, после солидного игрового простоя у футболистов, скорее всего, будет не тот. Вероятно, как минимум разок забить «Зениту» удастся. Все-таки должен сказаться атакующий класс и потенциал созидателей петербуржцев: Кокорина, Паредеса, Ригони и Дриусси. Да и новичок Заболотный будет стараться в атаке, чтобы зарекомендовать себя в глазах Манчини.
Куда большие опасения, впрочем, вызывает не реализация моментов, а игра команды в обороне. Она и до зимнего перерыва в чемпионате вызывала большие вопросы, а сейчас и вовсе может оказаться на крайне неудобоваримом уровне. И тут как бы «Копенгаген» не воспользовался этим обстоятельством и не накидал в ворота «Зенита» какое-нибудь неприличное число мячей — три или четыре. Тем более что история знает немало случаев, когда российские команды крайне тяжело начинали свой футбольный год в контрольных матчах, терпя обидные и тяжелые поражения от команд с задворок футбольного мира. Да, «Копенгаген» не относится к откровенным ноунеймам, но поражение от него со счетом 1-4 или 0-3 будет крайне неприятным и тяжелым даже в товарищеском матче.
В общем есть мнение, что отстоять на ноль «Зениту» все-таки не удастся, но и откровенного бардака в обороне быть не должно. Рискну предположить, что «Копенгаген» лишь однажды огорчит «Зенит» и на том команды и разойдутся — ничья 1:1 с таким соперником для любой из сторон будет приемлемым результатом в контрольной встрече, где главное не счет, а поиск игрового тонуса и набор физической формы.



