
Неделю назад в Нидерландах «Зенит» уступил «Утрехту» 0:1 и тем самым поставил себя в довольно незавидное положение перед ответной встречей с голландцами.
Нужно признать, что то поражение команды Манчини стало настоящим холодным душем для болельщиков. В первую очередь расстроил даже не счет, а само содержание игры — «Зенит», к сожалению, предстал в Утрехте на редкость разобранным и вялым. Команда по сути весь отыграла пешком, за что и поплатилась — голландцы имели тучу моментов, и только отличная игра Андрея Лунева спасла «сине-бело-голубых» от более крупных неприятностей. При этом сам «Зенит» в атаке не предложил ничего интересного — и это с учетом того, что оборону «Утрехта» нельзя назвать какой-то чрезвычайно надежной. Обычный голландский клуб, который любит много атаковать и частенько действует халатно в защите, что предоставляет множество шансов соперников. Однако «Зенит» ими неделю назад не воспользовался.
Совершенно ясно, что в четверг вечером в Санкт-Петербурге мы увидим совсем другой футбол в исполнении подопечных Роберто Манчини. У «Зенита» просто нет иного выхода — нужно бежать вперед, грузить мяч в чужую штрафную и забивать. Желательно много — 3 или 4 гола, так как голландцы наверняка не станут ставить автобус у штрафной, а тоже будут стремиться играть в атаку, создавать моменты. Думается, что у гостей есть четкая задача на ответную встречу — забить 1 мяч, а там, как карта ляжет.
Нужно отметить, что «Утрехт», который тяжело входил в сезон, проводя невзрачные матчи в предыдущих раундах отбора Лиги Европы (3 ничьи при одной победе), сейчас набрал отличные кондиции, доказательством чему служат последние результаты команды. До победы над «Зенитом» голландцы в родном чемпионате разбили 3:0 «Ден Хаг», а на минувших выходных разобрались дома 2:0 с «Виллемом». Все это говорит о прекрасном моральном состоянии команды. Игра у «Утрехта» идет, и «Зениту» придется приложить немало усилий, чтобы сломить сопротивление раздухарившегося оппонента.
Что вселяет уверенность в успех «Зенита»? Прежде всего, тренерский опыт Роберто Манчини. Итальянец — боец с солидной кубковой историей, а потому, хочется думать, сумеет донести до своих подопечных правильные мысли о том, как можно выйти из столь неудобного поражения и уйти со счета 0:1. Также понравились предматчевые комментарии итальянца, который был спокоен, сдержан, не делал трагедии из неудачи в Голландии и всем своим видом вселял уверенность в том, что он знает, как обыграть «Утрехт» дома с нужным счетом и пробиться в групповой этап.
Сам «Зенит» в последней игре чемпионата России оставил двоякое впечатление. Победа 1:0 над «Амкаром» была добыта, однако искрометного футбола мы не увидели. Впрочем, это было предсказуемо — петербуржцы экономили силы на игры голландцами, и это полностью оправдывает трудовые три очка в Перми, набранные во встрече с главным аутсайдером РФПЛ.
В этом сезоне мы уже видели парочку домашних матчей «Зенита», в которых команда Манчини легко и уверенно расправлялась со своим оппонентом — тут в первую очередь, конечно, приходит на ум игра со «Спартаком», в которой «сине-бело-голубые» со стартового свистка прижали соперника и дальше его уже не отпустили, пока не забили 5 голов. Нечто подобное хочется увидеть и в четверг вечером. Нужно с первых минут нажать на голландцев, забить быстрый гол или два и затем ни в коем случае не снижать давление — голландцы ох как не любят играть под мощным прессингом, когда им не дают пространства для организации своих атак. Если у «Зенита» получится проделать это сегодня, то можете не сомневаться — завтра петербуржцы будут участвовать в жеребьеке группового этапа Лиги Европы.


