Стадион "Петровский" является одной из наиболее известных арен, располагающихся на территории РФ. Стадион находится в Санкт-Петербурге, на Петровском острове Малой Невы. 

Первое сооружение, выполнявшее роль стадиона, на этом месте было возведено в 1925 году, когда право на воплощение в жизнь получил проект бывшего футболиста Алоиса Осиповича Вейводы. Однако, в первозданном виде детище экс-спортсмена просуществовало недолго.

 

Уже в 1933 году первичное строение прошло процесс реконструкции, что позволило увеличить количество посадочных мест до 25 000 за счет установки дополнительных деревянных трибун. Чтобы увековечить данное событие, 14 июля 1933 года был проведен матч, во время которого единственный раз за всю историю существования спортивного объекта на его поле играла сборная СССР.

Во время Великой Отечественной войны большая часть деревянных составляющих сгорела или была разобрана зрителями для печного отопления, но его чаша все-таки уцелела в первозданном виде. Последующие реконструкции "Петровский" прошел в 1957—1961 годах и перед Олимпиадой 1980 года. Все это время арена носила имя В.И. Ленина и лишь в 1992 году сооружение получило нынешнее название - "Петровский". 

 

Стадион "Петровский" сегодня

 

Сегодня "Петровский" представляет собой спортивную арену с показателем вместимости 21 405 зрителей, полем, габариты которого составляют 105?68 м, а также освещением 1 400 люкс. Основная команда, которая традиционно проводит матчи на поле "Петровского" - "Зенит". Однако, данная спортивная арена также является запасным полем для сборной России, "Динамо" и домашним стадионом для менее именитых футбольных команд ("Питер", "Петротрест"). Несмотря на устоявшееся мнение фанатов футбола, привыкших к проведению домашних матчей "Зенита" на поле "Петровского", на территории стадиона также могут быть проведены соревнования по легкой атлетике, хоккею на траве. 

 

Как добраться до стадиона?

 

Стадион располагается в очень удобном месте, добраться до которого можно практически любым видом транспорта:

- Метро. Стадион располагается на станции "Спортивная" (фиолетовая линия). 

- Автобусом. Маршрут № 128, 10, 1.

- Троллейбусом. Маршрут № 31, 9, 7, 1.

- Трамваем. Маршрут № 6.

- Маршрутка. Многочисленные маршруты, содержащие в номере букву К.

Также за отдельную плату до стадиона можно добраться на такси.

 

Современные услуги стадиона

 

В настоящее время стадион "Петровский" используется администрацией для проведения футбольных матчей (преимущественно команды "Зенит"), проведения концертов (в 2012 году здесь был проведен концерт группы Red Hot Chili Peppers в поддержку альбома I’m with You), а также некоторых городских мероприятий.