В пятницу днем "Зенит" узнал соперников по групповому этапу Лиги Европы.

Ими стали испанский "Реал Сосьедад", норвежский "Русенборг" и македонский "Вардар".

Предлагаю кратко ознакомиться с этими командами, которые постараются составить конкуренцию "Зениту" в борьбе за выход в 1/16 финала Лиги Европы.

"Реал Сосьедад" (Испания)

Место в чемпионате Испании 2017/18: 6

Лучшее достижение в чемпионате Испании: чемпион (2 раза - 1980/81 и 1981/82)

Последний еврокубковый сезон: 2014/15 - в Лиге Европы вылетел в квалификационном раунде плей-офф, уступив "Краснодару" (победа 1:0 дома, поражение 0:3 в гостях).

Лучшее достижение в еврокубках: полуфинал Кубка чемпионов 1982/83

Ключевые игроки: Иньиго Мартинес, Хаби Прието, Карлос Вела

"Реал Сосьедад" - очень крепкий испанский середняк, который в последние сезоны все чаще подбирается к верхней части таблицы. В кампании 2012/13 баски и вовсе заняли 4-е место в чемпионате, сумев пробиться в Лигу чемпионов. В команде хватает опытных исполнителей высокого уровня, которые вполне могли заиграть и в более сильных командах - это уже упомянутые выше Прието и Мартинес. Последнего совсем недавно хотела купить сама "Барселона", но трансфер в итоге сорвался. Совершенно очевидно, что именно "Сосьедад" - главный соперник "Зенита" в этой группе. Баски очень опасны на своем поле, и я не удивлюсь, если они там сумеют обыграть всех своих противников по квартету.

Прогноз: "Реал Сосьедад" потреплет нервы петербуржцам, но все-таки уступит им первое место, а сам выйдет в плей-офф со второй позиции.

"Русенборг" (Норвегия)

Место в текущем чемпионате Норвегии: 1

24-й кратный чемпион Норвегии

Последний еврокубковый сезон: 2016/17 - в Лиге Европы вылетел в квалификационном раунде плей-офф, уступив "Аустрии" (два раза по 1:2).

Лучшее достижение в еврокубках: 1/4 финала Лиги чемпионов в сезоне 1996/97

Ключевые игроки: Торе Региниуссен, Никлас Бендтнер, Милан Йевтович, Маттиас Вильяльмссон.

Путь "Русенборга" в групповой этап Лиги Европы был витиеватым. Норвежцы стартовали со 2-го раунда квалификации ЛЧ, где прошли ирландский "Дандолк", однако уже на следующем этапе уступили "Селтику" и отправились в раунд плей-офф Лиги Европы. Там соперником чемпиона Норвегии стал голландский "Аякс", и северянам удалось сотворить, пожалуй, главную сенсацию текущего турнира, выбив финалиста минувшего розыгрыша. "Русенборг" одержал две победы: 1:0 в гостях и 3:2 дома и прошел в группу.

Для "Зенита" "Русенборг" не совершенно незнакомый соперник. В уже далеком сезоне 2005/06 команды пересекались в плей-офф Кубка УЕФА, и тогда петербуржцы одержали две победы 2:0 в гостях и 2:1 дома.

Сегодняшний "Русенборг", несмотря на неожиданную победу над "Аяксом", все равно может считаться средней командой, правда, с довольно неплохим подбором исполнителей, среди которых затесался даже недавний бомбардир "Арсенала" Никлас Бендтнер. Датчанин исправно забивает за свой новый клуб и уже отличился 9 раз в текущем чемпионате Норвегии.

Прогноз: думается, что все геройства "Русенборга" в текущем евросезоне ограничатся победой над "Аяксом". Из группы норвежцы не выйдут и займут в ней 3-е место.

"Вардар" (Македония)

Место в чемпионате Македонии 2017/18: 1

10-кратный чемпион Македонии

Последний еврокубковый сезон: 2016/17 - вылет во 2-м раунде квалификации Лиги чемпионов после поражения от загребского "Динамо" (1:2, 2:3).

Лучшее достижение в еврокубках: собственно выход в группу в текущем сезоне и есть лучшее достижение. Ранее "Вардар" вылетал на квалификационных стадиях еврокубков, не добираясь до основной сетки.

"Вардару", как и "Русенборгу", пришлось погеройствовать, чтобы пробиться в групповой этап Лиги Европы. По сути, македонцы повторили путь норвежской команды: победили соперника во 2-м раунде отбора ЛЧ (прошли шведский "Мальме" - 3:1, 1:1), затем вылетели в 3-м раунде от "Копенгагена" (1:0, 1:4), а уже в раунде плей-офф квалификации Лиги Европы сотворили вторую сенсацию вслед за "Русенборгом", победив по сумме двух игр сам турецкий "Фенербахче". 2:0, 2:1 - вот так обидели смелые македонцы команду, куда недавно перешел экс-лидер "Зенита" Жулиано.

Сказать что-то определенное о "Вардаре", кроме банального: что эта команда способна дать бой любому, сейчас довольно проблематично. Из чемпионата Македонии, который находится на дне в рейтинге УЕФА, информации приходит крайне мало. Поэтому знакомиться с "Вардаром" придется уже по ходу дела. Отмечу лишь, что в составе команды есть много легионеров: там нашлось место двум бразильцам, грузину, ганцу, сербу, украинцу и двум исполнителям с паспортом Армении.

Прогноз: "Вардар" наверняка разживется какими-то очками, но это не позволит ему подняться выше последнего места. Все-таки соперники у македонцев куда более опытные и мастеровитые.