Великолепный "Зенит" уничтожил "Спартак"! Да-да, именно так и никак иначе! Команда Роберто Манчини провела великолепный во всех отношениях матч и закатала действующего чемпиона России в газон "Санкт-Петербург Арены", не оставив гостям ни единого шанса на успех.

Перед матчем мы предполагали, что "Зенит" не упустит возможности реабилитироваться в глазах болельщиков за поражение от "Бней-Иегуды" в матче Лиги Европы, но такой победы и такой игры от подопечных Манчини едва ли кто-то ждал.

С первых минут "Зенит" обозначил свое игровое преимущество и начал методично искать пути к воротам соперника. Благо, оборона "Спартака", как и предполагалось, трещала по швам, и потому долго ждать опасных моментов не пришлось. Еще до гола Кокорина у питерской команды были хорошие подходы к чужим воротам, которые можно было превратить в забитые мячи. Ну а после мяча Кокорина и последовавшего вскоре после этого мяча Ерохина "Спартак" окончательно развалился, и весь второй тайм "Зенит" уже откровенно играл в свое удовольствие, в некоторых эпизодах просто издеваясь над соперником.

Очередной великолепный матч провел главный конструктор "Зенита" Леандро Паредес, который полностью переиграл в центре поля бразильца Фернандо, с которым ему предписывали перед стартом поединка персональную дуэль. Аргентинец сегодня оказался на две головы сильнее бразильца, он умело дирижировал игрой своей команды и раз за разом обострял ситуацию своими неординарными передачами.

Такой игры от Паредеса многие ждали, а вот уверенные действия защиты "Зенита", в которой дебютировал Маммана, стали откровением. Весь матч "Спартак" безуспешно пытался пробиться через стены зенитовской обороны. И по сути, кроме пенальти, который привез все тот же Маммана, и одного острого прострела справа, который не замкнул Промес, у гостей больше ничего не было.

Весь матч не покидало ощущение, что "Спартак" быстро понял, что он в этой встрече обречен на неудачу - слишком уж умело и мастеровито с первой и до последней минуты отыграл "Зенит", показав футбол действительно высочайшего уровня. Сегодня команда Манчини сполна подтвердила свои претензии на успех не только в чемпионате России, но и на европейской арене. Что ж, так держать!

Герой матча: Леандро Паредес. Аргентинец обеспечил своей команде тотальный контроль над центром поля, что позволяло "Зениту" постоянно угрожать воротам соперника из центральной зоны. Кроме того, Паредес уже окончательно примерил на себя роль лидера команды, умело командуя товарищами и подсказывая им, как вести игру.

Момент матча: автогол Реброва, который занес в собственные ворота мяч, который уже улетал в противоположную от створа сторону. Этот 5-й гол стал отличной демонстрацией общей беспомощности и разобранности "Спартака" в прошедшем матче.