Вот и закончилась эпопея с уходом Акселя Витселя из "Зенита". На протяжении года Витселя сватали в "Ювентус", "Эвертон", "Наполи", "Челси" и даже "Барселону", а он в итоге уехал в Китай. «Тяньцзинь Цюаньцзянь» новый обладатель полузащитника сборной Бельгии. Поговорим о данном переходе и о проведенном времени Акселя в "Зените".

Мотив Акселя Витселя и выбор в пользу китайского клуба понять несложно. Футболисту был предложен щедрый контракт от которого отказаться он не смог. Витсель продал свою мечту поиграть в топ-клубе, но обеспечил будущее себе и своей семье. Также полгода назад поступил и бразилец Халк. Важно что и "Зенит" благодаря китайским клубам выручил за Халка и Витселя около 77 миллионов евро. А трансфер бельгийца вообще отдельная история.

По сообщениям источника, "Зенит" заработал на продаже Витселя 21 миллион евро. Продать футболиста за полгода до окончания контракта за такие деньги, это большой успех. Кто как не китайцы выручат? "Ювентус" вряд ли заплатил больше 6 миллионов. В итоге все стороны должны остаться довольными. Витсель получил шикарный контракт, "Зенит" хорошую компенсацию, а «Тяньцзинь Цюаньцзянь» звездного игрока в свой состав.

В "Зените" Витсель провел 5 сезонов и сыграл почти 200 матчей. Считаю бельгийца самым стабильным футболистом сине-бело-голубых за последнее время. Витсель всегда играл на высоком уровне и крайне редко выпадал из обоймы. Свой контракт он отрабатывал полностью. Не всем нравилась игра бельгийца, но свою работу он делал на отлично. С задачей разрушать и вести борьбу за центр поля считаю Витсель справлялся лучше всех в чемпионате России. Геннадий Сергеевич Орлов например, считает что Аксель входит в тройку лучших легионеров в истории РФПЛ.

Теперь Витсель своей игрой будет радовать болельщиков китайской Суперлиги и противостоять Халку. А в "Зените" ждем новых героев и звезд, которые должны сделать клуб еще сильнее.