В нашем первом материале о летних трансферах "Зенита" мы поговорили о тех, кто ушел из клуба, теперь же пришла пора рассмотреть все приобретения команды летом 2017 года.

"Зенит" солидно обновил свой состав и подписал контракт сразу с 14 игроками. Для начала рассмотрим сводную таблицу летних трансферов команды Роберто Манчини.

Игрок Позиция Возраст Откуда пришел Цена
Леандро Паредес (Аргентина) центральный хавбек 23  Рома (Италия) 23 млн евро
Эмануэль Маммана (Аргентина) центральный защитник 21  Лион (Франция) 16 млн евро
Себастьян Дриусси (Аргентина) хавбек/форвард 21  Ривер Плейт (Аргентина) 15 млн евро
Эмилиано Ригони (Аргентина) вингер 24  Индепендьенте (Аргентина) 9 млн евро
Маттиас Краневиттер (Аргентина) опорный хавбек 24  Атлетико (Испания) 8 млн евро
Миха Мевля (Словения) центральный защитник 27  Ростов (Россия) 8 млн евро
Далер Кузяев (Россия) центральный хавбек 24  Ахмат (Россия) 4 млн евро
Денис Терентьев (Россия) фланговый защитник 24  Ростов (Россия) 2 млн евро
Александр Ерохин (Россия) центральный/атакующий хавбек 27  Ростов (Россия) свободный агент
Дмитрий Полоз (Россия) нападающий 25  Ростов (Россия) свободный агент
Кристиан Нобоа (Эквадор) центральный хавбек 32  Ростов (Россия) свободный агент
Томас Рукас (Россия) центральный защитник 20  Лейрия (Португалия) ?
Андрей Панюков (Россия) нападающий 22  Атлантас (Литва) ?
Михаил Кержаков (Россия) вратарь 30  Оренбург (Россия) вернулся из аренды

Общая сумма, потраченная на летние покупки, - 85 млн евро.

Также предлагаю кратко оценить перспективы каждого из новичков, опираясь на то, что игроки уже показали в стартовых играх сезона.

1. Леандро Паредес. Этот аргентинец уже стал безусловным лидером и ключевым игроком команды. Нет сомнений, что этот игрок на сто процентов оправдает вложения в его трансфер. У Паредеса есть все шансы вырасти в большого футболиста и стать ведущим исполнителем сборной Аргентины.

Вероятность закрепиться в "Зените": 100%

2. Эмануэль Маммана. Старт карьеры этого центрбека в Петербурге получился неоднозначным. В своих первых матчах Маммана в ряде эпизодов действовал не слишком уверенно и порой "привозил" опасные моменты. Манчини предстоит еще немало поработать с Мамманой, прежде чем он станет защитником действительно высокого уровня. Пока это парень с потенциалом, но как центрбек он достаточно "сырой".

Вероятность закрепиться в "Зените": 70%

3. Себастьян Дриусси. Мощно начал в "Зените", показал отменное голевое чутье и умение отдать результативный пас в стартовых встречах сезона, но в последних играх перед паузой на матчи сборных слегка сдал. Вероятно, период адаптации этого футболиста слегка затянется, и он, вероятно, в ближайшее время потеряет свое прочное место в основе.

Вероятность закрепиться в "Зените": 65%

4. Эмилиано Ригони. Его трансфер был завершен незадолго до закрытия окна, а потому дебютировать за "Зенит" Ригони еще не успел. Его время наступит уже в сентябре. По потенциалу - это безусловно игрок основного состава "Зенита".

Вероятность закрепиться в "Зените": 75%

5. Маттиас Краневиттер. Пока он довольствуется лишь эпизодическими появлениями на поле и активно участвует в ротации состава. На данный момент Манчини не видит этого аргентинца безоговорочным футболистом основы. Причиной тому и лимит, который мешает итальянцу выпускать всех дорогих легионеров в чемпионате России и использовать разные комбинации стартового состава.

Вероятность закрепиться в "Зените": 60%

6. Миха Мевля. Был куплен 31 августа, потому за "Зенит" пока не играл. Скорее всего, будет участвовать с Мамманой и Ивановичем в ротации центрбеков.

Вероятность закрепиться в "Зените": 50%

7. Далер Кузяев. Главное открытие старта РФПЛ. Уже стал основным игроком "Зенита" и продолжает радовать от матча к матчу. На данный момент безусловный футболист основного состава.

Вероятность закрепиться в "Зените": 90%

8. Денис Терентьев. Используется Манчини в качестве сменщика Игоря Смольникова на фланге. Показал неплохой футбол в некоторых матчах, а потому может в будущем претендовать на то, чтобы стать футболистом основного состава.

Вероятность закрепиться в "Зените": 60%

9. Александр Ерохин. Не во всех поединках показывал хороший уровень игры, однако Манчини вынужден активно использовать его в матчах РФПЛ по причине лимита на легионеров. Пока оставляет неоднозначное впечатление.

Вероятность закрепиться в "Зените": 50%

10. Дмитрий Полоз. Используется Манчини в качестве игрока, который выходит со скамейки запасных и служит для усиления игры в атаке. В целом, пока справляется с этой ролью неплохо. Уже принял участие в нескольких важных голевых комбинациях. Однако самому забивать регулярно пока не получается.

Вероятность закрепиться в "Зените": 45%

11. Кристиан Нобоа. Довольно странный трансфер "Зенита", и доказательством тому - редкие появления на поле на старте сезона. Манчини проверял Нобоа в играх с "Бней-Иегудой" и "Ростовом", но оба раза не был впечатлен действиями эквадорца. В матче с ростовчанами и вовсе заменил игрока в перерыве.

Вероятность закрепиться в "Зените": 5%

12. Томас Рукас. На данный момент набирается опыта в "Зените-2". В первую команду пока не приглашался.

Вероятность закрепиться в "Зените": 5%

13. Андрей Панюков. Уже вовсю забивает за "Зенит-2". Манчини выпустил Панюкова на несколько минут в матче с "Амкаром", и думается, что в течение сезона еще предоставит этому форварду несколько шансов показать себя в главной команде.

Вероятность закрепиться в "Зените": 15%

14. Михаил Кержаков. На данный момент играет роль третьего вратаря.

Вероятность закрепиться в "Зените": 5%