После ухода из "Зенита" Акселя Витселя, эстафету по количеству новостей перехватил его соотечественник Николас Ломбертс. Бельгийцам надоело играть за "Зенит" и Ломбертс также искренне желает сменить обстановку. Так может его стоит отпустить?

Николас Ломбертс уже на протяжении нескольких трансферных окон просит руководство клуба его отпустить, но по-прежнему находится в составе "Зенита". Для меня, например, даже не совсем понятны мотивы Ломбертса? Особенно если в пример брать вариант с Турцией, где как сообщается интерес был со стороны "Галатасарая". Турецкий чемпионат вряд ли можно назвать сильнее российского, а "Галатасарай" не гранд европейского футбола. Да и зачем семейному Ломбертсу переезжать в неспокойную Турцию? Или там заплатят больше? Все это спорно.

Если Ломбертс на самом деле рассматривал только вариант с возвращением в Бельгию или другую европейскую страну, то все было бы понятно. А так создается впечатление, что футболисту главное уйти. Тут может быть только одно объяснение. Ломбертс уже не чувствует себя в "Зените" основным защитником и его не устраивает такое развитие своей карьеры. Если это именно так, то это похвально. Возможно Луческу дал понять Нико, что он на него не рассчитывает. Всем понятна позиция Ломбертса, а что клуб?

У "Зенита" на этот счет позиция довольно строгая. Клуб вроде как готов отпустить Ломбертса в том случае если найдет ему замену и за футболиста заплатят требуемые деньги. Сообщается, что "Зенит" запрашивает за бельгийца 2,5 миллиона евро. Для некоторых клубов желающих приобрести опытного защитника это солидная  сумма которая отталкивает. Получается "Зенит" продаст Ломбертса, только если звезды все сойдутся как надо клубу.

Возможно следует учитывать желание Ломбертса и удовлетворить его. Футболист выступает за "Зенит" уже на протяжении 10 лет и принес неизмеримо много пользы. Ветеран в нынешнем составе сыгравший почти 300 матчей. Серьезное достижение. Но "Зенит" действует прагматично и в своих интересах. Именно так мне видится создавшаяся ситуация. Пока Ломбертсу остается только ждать и верить что ему повезет. Лично я считаю, что Нико нужно отпускать, а на его позицию приобрести нового более молодого и сильного футболиста. Возможно этой зимой всё-таки произойдет.