Свой очередной, третий по счету, товарищеский матч на сборе в Австрии "Зенит" провел против восьмого клуба чемпионата Румынии - "Университатя" и уступил со счетом 0-2. Предлагаю Вашему вниманию краткий обзор матча Зенит - Университатя.

Пока еще сборники "Зенита" наслаждаются последними деньками отпуска, а Витсель играет на чемпионате Европы, Луческу продолжает активно просматривать молодежь. И скажите, когда еще молодежи проявлять себя перед главным тренером, если не сейчас? Проявлять нужно здесь и сейчас, ведь другого шанса может и не быть, но получается это пока не очень.

Начали зенитовцы этот матч увереннее, чем первые две встречи. Контроль мяча пошел уже с первых минут, а атаки на ворота соперника стали уже смелее и, кажется, даже быстрее. Пока это не приносит своих плодов в виде забитых мячей, но выглядеть стали немного лучше. Но недолго. Гол пропускаем уже на 35 минуте. В контратаке действуют румыны и Мазарачэ открывает счет, врываясь из зоны Кришито, который в это время отсутствовал на своем месте. Ну что же, нам не привыкать, а может и отыграемся еще.

Во втором тайме традиционно выходит 11 новых футболистов и у них стало получаться еще лучше. Несколько по-настоящему опасных моментов удалось создать за второй тайм, но мяч в ворота соперника упорно не идет. Маурисио и Гарсия по очереди пробили в перекладину, а вот Златински не промазал и переиграл Михаила Кержакова, увеличив счет на 52 минуте. До конца матча оставалось еще много времени, но было понятно, что этот "Зенит" игру не вытащит. Тащить то некому. Халк теперь будет выручать своих новых товарищей уже в Китае.

Таким образом, "Зенит" проигрывает очередной матч и, что интересно, с еще большим счетом. Если в первом матче сыграл вничью, во втором проиграли в один гол, то в третьем проиграли в два мяча. Тенденция пока получается грустная.

И можно понять Мирчу Луческу, который яростно реагировал на то, что футболисты пропускают каждую контратаку. Играть так нельзя и тренер обязательно сделает свои выводы. Думаю, большая часть молодых футболистов теперь не скоро получит шанс проявить себя в главной команде. И это очень грустно. Пока 18 летний португалец Ренату Саншеш забивает за свою сборную на Евро в четвертьфинале и переходит в "Баварию" за 35 миллионов, наши совершенно бессильны в матче с Ираком, Карабахом и Университатя.