Завершается только второй полноценный месяц сезона, а "Зенит" уже успел несколько раз довести своих болельщиков до предынфарктного состояния.

Сначала это были ответные игры в отборе Лиги Европы - против "Бней-Иегуды" и "Утрехта", где все висело на волоске до последних мгновений матча. И вот теперь к ним добавилась еще и игра Кубка России против "Динамо" Санкт-Петербург. К сожалению, на сей раз счастливого финала не случилось.

На самом деле до удаления Мевли на 8-й минуте ничего не предвещало беды. "Зенит" взял мяч под контроль и начал его методично разыгрывать на чужой половине. Думается, если бы не удаление словенца, то "сине-бело-голубые" провели бы весь поединок в таком темпе, медленно раскачивая чужую оборону и в итоге спокойно бы добились своего, забив 1-2 мяча.

Но без приключений не обошлось. Мевля проспал рывок соперника, после чего повалил его на газон - фол последней надежды и красная карточка. Ужасный дебют для экс-игрока "Ростова".

После этого эпизода пошла совсем другая игра. "Зенит" явно был обескуражен, Манчини начал срочно перестраивать игру, чем и воспользовался соперник, который начал действовать очень смело, пошел вперед и раз за разом создавал опасные моменты у ворот Лодыгина.

А там и голы пошли, которые были забиты, к слову, при грубых позиционных ошибках экспериментальной линии обороны "Зенита", в которой в четверг вечером нашлось место даже многострадальному Новосельцеву.

В общем к перерыву все было очень и очень печально - "Динамо" дважды забило, "Зенит" же совершенно ничего не мог противопоставить сопернику. В какой-то момент даже подумалось, что "сине-бело-голубые" окончательно рассыпались и второй тайм не подарит ничего хорошего, но, к счастью, эти мысли не подтвердились.

Как это уже было не раз в текущем сезоне, на вторую половину "Зенит" вышел другой командой. Появился огонек, желание, а самое главное - понимание, как играть вдесятером против этого соперника. Хотя "Динамо", конечно, само поспособствовало тому, что инициатива полностью перешла к сопернику, так как закрылось на своей половине и очень рано начало играть на удержание.

Быть может, автобус бы и сработал, но тут свое слово сказал Паредес - мощнейший дальний удар, неуверенная игра вратаря и 2:1! А еще через пару минут Ригони идеально сбросил мяч в центр штрафной на Полоза, который с пары метров расстрелял чужие ворота.

Жаль, что в оставшееся время "Зениту" не удалось забить еще и решить все вопросы в основное время. В итоге игра прикатилась к столь нежеланному дополнительному времени, которое "Зениту" в столь плотном графике матчей сейчас совершенно не нужно.

А там все было опять-таки по классике жанра - "Зенит" резво провел первые 15 минут, упустил парочку хороших возможностей, а за 7 минут до конца встречи настала расплата за такое расточительство. Очередной провал в обороне, выход 1 на 1, Капленко сзади сбил противника - пенальти и рефери указал на точку. 3:2. И все. В оставшиеся минуты у "Зенита" уже не осталось ни сил, ни эмоций, чтобы сотворить даже подобие навала.

Вот таким печальным вышло знакомство Роберто Манчини с Кубком России. И даже сложно сейчас по горячим следам точно определить степень вины итальянца в этой неудаче. С одной стороны, да, виноват, слишком уж перемудрил с составом, слишком уж сильные эксперименты себе позволил - тут вам и Новосельцев в основе, и Капленко, и Анюков. С другой, Манчо стал жертвой ужасных обстоятельств - ну кто мог бы подумать, что его команде предстоит уже с 8-й минуты играть вдесятером...

В общем "Зенит" покидает Кубок России и теперь может сосредоточиться на двух оставшихся турнирах - РФПЛ и Лиге Европы. Там-то уже таких экспериментов от главного тренера мы точно не увидим.