Тренировка с повышенной ответственностью - именно так можно описать матч "Зенита" против "Вардара" в 1-м туре Лиги Европы.

До матча у многих были серьезные опасения за результат, о чем и мы писали в нашем материале - грозный "Вардар" (и на тот момент это не было сарказмом!) обыгрывал всех дома в текущем евросезоне, а "Зенит" в последних матчах притормозил, разучился забивать и вообще играл, прямо скажем, не лучшим образом.

Однако уже первые минуты матча дали понять, что все вовсе не так, как предполагалось. "Вардар" оказался на редкость слабым соперником, сопоставимым по уровню с аутсайдерами нашей ФНЛ. Ужасный уровень индивидуальной подготовки, грубейшие тактические просчеты в действиях игроков - такого соперника "Зенит" взял голыми руками.

Петербуржцы сразу же стали пользоваться огромными свободными зонами, которые предоставлял соперник на своей половине, и чувствовали себя вольготно, даже не включая каких-то запредельных скоростей.

Ну а после первого гола, который прилетел после углового в самом начале поединка, "Вардар" и вовсе развалился. Хозяева бездумно полетели в атаку и вскоре получили второй мяч, после которого игра и превратилась для "Зенита" в ту самую уже упомянутую тренировку.

"Зенит" начал играть в свое удовольствие, чему доказательством третий гол - элегантнейший пас Кокорина пяткой и удар Дзюбы в уже пустые ворота. А предшествовала этому просто безумно грубая ошибка хозяев в обороне, которые до матча намекали на то, что выстроят мощнейшие редуты, а на деле предоставили "Зениту" широчайшее авеню для построения и реализации атак.

Второй тайм при счете 3:0 в пользу "Зенита" превратился в пустую формальность. "Вардар" пытался атаковать, но ничегошеньки у хозяев не получалось - ну просто уровень игроков не тот, чтобы создать какие-то проблемы команде класса "Зенита". А "сине-бело-голубые", действуя явно в полноги, продолжали создавать моменты, и будь у игроков чуть больше желания разбить соперника в пух и прах, македонцы могли достать из своих ворот не 5, а все 6 или даже 7 мячей.

Впрочем, и 5:0 - счет, который более чем красноречиво говорит о том, какая легкая игра была у "Зенита" в четверг вечером. Даже об отсутствии травмированного Паредеса ни разу не пришлось вспомнить - по такой игре услуги мастеровитого аргентинца не были востребованы, так как Нобоа с Краневиттером полностью съели центр поля и весь матч держали его под контролем.

"Зенит" ударно начал свой путь в группе Лиги Европы, но главные баталии, безусловно, впереди. "Русенборг" и "Реал Сосьедад" - команды иного уровня, и не приходится сомневаться, что с ними "Зенит" ждут совсем другие игры.

Герой матча. Конечно же - Александр Кокорин! Нападающий забил два отличных мяча в начале встречи, замкнув головой два навеса. Отличный выбор позиции в обоих случаях показал Александр - отклеился от беков и переправлял мяч в сетку уже без каких-либо помех. Ну а пас пяткой на Дзюбу - это вообще из области фантастики. Красивейший эпизод, достойный нападающих топ-класса!

Событие матча. Гол Артема Дзюбы. Свой первый мяч в нынешнем сезоне забил Артем, воспользовавшись пасом Кокорина. Надеемся, что этот мяч послужит для Дзюбы отправной точкой к тому, чтобы провести успешный сезон, ведь пока нападающий больше разочаровывал, чем впечатлял.

Разочарование матча. Уровень соперника. Да, хорошо, что "Зенит" посреди недели провел тренировку с повышенной ответственностью и полурезервным составом добыл легкую и уверенную победу, но все-таки от матчей еврокубков ждешь другого накала и эмоций, а не откровенного избиения противника, который, как оказывается, уровню группового этапа Лиги Европы совершенно не соответствует.