Гостевой матч против "Урала" "Зенит" начал именно так, как многие и предполагали. Петербуржцы сразу установили контроль над мячом и начали его методично разыгрывать на чужой половине поля.

Вот только делала это команда Манчини слишком уж академично, без искорки, без особой скорости. Как следствие, ничего действительно опасного у ворот хозяев не случалось.

А постепенно и это игровое преимущество "Зенита" куда-то испарилось. Хозяева постепенно передвинули игру от своих ворот в центр поля, а затем и вовсе стали совершать довольно острые набеги на чужие ворота. И где-то уже к 25-й минуте преимущества гостей будто и не было. "Урал" почувствовал себя настоящим хозяином поля и логичным завершением всего этого безобразия стал гол, который хозяева провели в концовке тайма. Левый фланг обороны провалился, оттуда пошел навес, который в падении замкнул Бикфалви, опередивший Терентьева.

До перерыва "Зенит" так и не пришел в себя, продолжая показывать футбол не самого высокого уровня, особенно учитывая ту голевую феерию, которая была еще пару дней назад в матче со "Спартаком".

К чести Манчини нужно отметить, что итальянец в перерыве сумел донести до своей команды, что она делает не так и что нужно исправить. На второй тайм "Зенит" вышел совсем с иным настроем. Также Манчини достал свой козырь в лице Матиаса Краневиттера, которого мы ждали в основном составе.

С первых минут второй половины хозяева оказались прижаты к своим воротам, а "Зенит" начал действовать уже куда быстрее и изобретательнее, чем до перерыва. Следствием этого стали голевые моменты, которые начали регулярно возникать у чужих ворот. Однако по иронии судьбы сравнял счет "Зенит" не после массированной атаки, а за счет быстрого перевода мяча из центра на свободный фланг, откуда Дриусси низом отдал ко вратарской, где Кокорин отлично сыграл на опережение.

После этого гола "Зенит" продолжил оказывать давление на ворота "Урала", но мяч упорно отказывался лететь в сетку - где-то не хватало точности, где-то спасал вратарь. Впрочем, не стоит думать, что хозяева совсем уже безропотно провели вторую половину. Где-то после 70-й минуты хозяева стали совершать регулярные вылазки к владениям "Зенита" и создали пару неприятных моментов у ворот Лунева.

В последние минуты "Зениту" не удалось организовать серьезный навал, а потому игра так и пришла к ничейному результату.

Что имеем в итоге? В первом тайме "Зенит" явно недооценил соперника, за что и поплатился. Вместо того, чтобы с первых минут устроить штурм, забить гол и затем охранять свое преимущество, петербуржцы решили взять соперника измором, но "Урал" оказался не из робких - команда Тарханова огрузнулась, забила и поставила Манчини в затруднительное положение. Вновь, как и в ответной игре с "Бней-Иегудой", итальянцу не удалось сполна настроить своих подопечных на, казалось бы, проходной матч. И эта тенденция начинает беспокоить...

Герой матча: Александр Кокорин. В самое подходящее время отлично проявил свое голевое чутье, откликнувшись на пас Дриусси и сравняв счет в матче, который грозился обернуться для "Зенита" катастрофой. Не забей Кокорин на исходе часа игры - матч мог прийти к навалу со стороны "Зенита", который, вполне вероятно, завершился бы безрезультатно.