Главный тренер «Зенита» Сергей Семак рассказал о своем отношении к системе VAR.

"У арбитров с VAR должно быть меньше проблем. Они могут посмотреть спорный эпизод с нескольких ракурсов. Я отношусь к VAR положительно. Плохо, что он пока не на всех матчах, чтобы все были в равных условиях. «Оренбург» подал жалобу на судейство? Это их право. Вопрос по судейству лучше задавать департаменту судейства — когда свистят руки, когда не свистят. Если бы был VAR, судья мог бы разобраться. Аналогичный момент был в матче «Локомотивом», - заявил Семак.

Тренер также прокомментировал предстоящий матч 4-го тура РПЛ с «Краснодаром».

"Далер Кузяев работает в общей группе. Смольников и Шатов работают частично. Их участие под вопросом. По Маку пока сложно сказать. У «Краснодара» есть изменения в составе, но игра команды не сильно поменялась. Раньше был Перейра, который отдавал больше тонких передач. Сейчас взаимодействие только налаживается. У новичков хорошая техника. Есть и вариативность в атаке. Будем держать в голове несколько вариантов игры. А когда увидим состав, будем вносить коррективы", - отметил Семак.

Специалист порассуждал также об игровой форме полузащитника Олега Шатова.

"Травматизм не дает Шатову раскрыть потенциал. Талант у Олега есть. У него много сильных сторон, которые позволяют ему быть востребованным во многих командах. Но травматизм ему мешает. Нам остается лишь лечить его и подводить к хорошему состоянию. И ждать, что эта неприятная для него полоса скоро закончится", - считает тренер.