Почетный президент РФС Вячеслав Колосков раскритиковал академию «Зенита».

"Нашим клубам нужно сосредоточиться на вопросах подготовки качественного резерва. Вот взять футбольный клуб «Зенит». У меня вопрос: а где ваши воспитанники? Есть академия, есть школа «Смена», а где воспитанники? Школа ЦСКА что-то даёт, в «Локомотиве» сейчас появились игроки свои, но это же мало. Вот этот вопрос надо обсуждать, в чём причина происходящего. Есть условия, есть зарплаты, количество занимающихся приличное, а результата нет. Нет притока ни в сборную России, ни в клуб. Это говорит о том, что нет качественного резерва, мы плохо его готовим.

Именно эту тему надо педалировать, обсуждать. Еще надо говорить о финансовом вопросе, о том, что клубы постоянно банкротятся. Есть команды, которые усилиями своих хозяев выживают. Например, усилиями Галицкого («Краснодар»), Гинера (ЦСКА). А все остальные, почти 80 процентов клубов, живут от зарплаты до зарплаты и вечно в долгах. Кому нужны такие команды? Важен и вопрос условий.

Мы играем в мороз - вот это обсуждать надо, а не лимит и расширение РПЛ. Эти темы абсолютно неактуальны, они уводят нас от сути главных проблем, которые есть в российском футболе", - считает Колосков.

Позже бывший игрок «Зенита» Константин Лепёхин оценил работу «сине-бело-голубых» на трансферном рынке.

Я бы не хотел оценивать кого-то индивидуально. В любом случае, уход одного-двух футболистов не может стать серьёзной проблемой для хорошей команды. Всё равно в заявке должна присутствовать ротация - кто-то приходит, а кто-то уходит. Невозможно постоянно набирать новых игроков и никого не убирать. Чисто физически невозможно держать в команде сто человек, так что от легионеров «на всякий случай» «Зениту» надо избавляться.

«Свежая кровь» всегда должна появляться. Причём бывает нелишним усиливать даже те позиции, которые и так кажутся крепкими. В условиях здоровой конкуренции футболист либо прогрессирует, либо как минимум не снижает требований к себе", - считает Лепехин.