Нападающий «Зенита» Сердар Азмун рассказал о своем решении перейти в петербургский клуб из «Рубина».

— Предложение поступило во время недавнего Кубка Азии. И я ему оказался рад. В «Зените» очень хороший и умный тренер, хотя при этом сравнительно молодой. Многих ребят знаю, причем у нас уже были хорошие отношения.

Команда возглавляет турнирную таблицу. Так что мне было очень приятно, что такой клуб мной заинтересовался. Кстати, родителям я и раньше говорил, что если буду уходить из «Рубина», но при этом останусь в России, то играть хотел бы именно в «Зените».

— Семак совсем недавно работает главным тренером в клубах премьер-лиги. Чем он вас так привлек?

— Не будь он хорошим тренером, вряд ли «Уфа» в прошлом сезоне вышла бы в еврокубки, а «Зенит» лидировал бы в чемпионате по итогам осени. И вообще, в «Зените» есть все условия для дальнейшего роста. Любой игрок, которого приглашает «Зенит», идет на повышение. Другое дело, что далеко не всем выпадает такой случай и не всем удается им воспользоваться.

— Советовались по поводу перехода с Курбаном Бердыевым?

— Любой игрок в такой ситуации ставит в известность главного тренера. Это ненормально, если было бы иначе. Тем более с Курбаном Бекиевичем мы столько лет проработали вместе, и у нас всегда были очень хорошие отношения.

— Как же он вас отпустил — ведь вы тот игрок, который всегда был в его командах?

— Может, Курбан Бекиевич уже устал от меня? Вот в какой-то момент и сказал — все, иди в другую команду, не хочу больше, чтобы ты был в моей. А если серьезно, и он, и я понимали, что «Зенит» — это по-настоящему большой клуб. И все, о чем я говорил выше, не только мое мнение. Поэтому препятствовать моему переходу Бердыев, конечно, не стал. Тем более он тоже хочет, чтобы я прогрессировал, шел дальше, – сказал Азмун.