Главный тренер «Зенита» Сергей Семак рассказал о подготовке к матчу против «Оренбурга».

— Все ли вернулись из сборной здоровыми? Готов ли Дзюба принять участие в матче?

— Все вернулись. Вчера во второй половине дня прилетел Паредес. Что касается Артема, надеюсь, он сможет сыграть. Впереди два дня, он тренируется. Решение будем принимать непосредственно перед матчем, Надеюсь, он сможет принять в нем участие. 

— Возьмете ли вы Маркизио в Оренбург?

— Посмотрим. Думаю, что да. Завтра мы должны определиться с теми, кто отправится на матч. Если ничего не изменится, то он полетит вместе с нами.

— Кокорин и Маммана вошли в заявку на Лигу Европы. Как долго нам ждать их появления на поле?

— Пока не могу сказать точно. Зависит от того, как быстро они вольются и почувствуют ритм тренировок вместе с командой. Рано говорить, что они могут выйти и сыграть. Будем отталкиваться от многих факторов. После такой травмы выйти на искусственное поле, сыграть даже 5 или 10 минут — это очень большой риск. Будем искать правильный момент, чтобы предоставить им игровую практику. Мы все ждем, когда они начнут помогать нашей команде.

— Как дела у Шатова?

— Он тренируется в общей группе. Конечно, мы на него рассчитываем. Это очень хороший футболист, железный игрок обоймы, который нужен нам здоровым. Приблизительно понимаем, что нужно сделать для того, чтобы он меньше пропускал. Сейчас Шатов готов сыграть, и это самое важное. До начала сезона он понимал, какие надежды и требования мы с ним связываем. Когда он выйдет на нужный уровень подготовки, микротравмы не будут ему мешать.