В 16-м туре РПЛ "Зенит" в качестве безоговорочного лидера таблицы отправляется в гости к "Арсеналу".

Петербуржский клуб в последние недели с честью проходит все непростые испытания, которые выпадают на его долю. На прошлой неделе петербуржцы добыли довольно уверенную и статусную победу над "Ростовом" в матче, в котором многие сулили команде Сергея Семака серьезные неприятности.

Спустя всего пару дней после этого "Зенит" в столь же хладнокровном стиле разобрался с датским "Копенгагеном" и гарантировал себе выход из группы Лиги Европы.

Всё это заставляет говорить о том, что петербуржцы находятся сейчас в отличном психологическом состоянии - команда играет с осознанием собственной силы и добывает победы в использованием ровно того количества энергии, которое необходимо в тот или иной конкретный момент.

Честно говоря, сложно представить, что может помешать такому "Зениту" набрать очередные очки в игре против кризисного тульского "Арсенала". Команда недавно потеряла главного тренера - Олег Кононов ушел в "Спартак" и после этого уже была бита в чемпионате "Краснодаром" со счетом 3:0. После этого, правда, последовал успех в Кубке в поединке против "Оренбурга" - 4:2, однако, думается, что игра с краснодарцами, которые преследуют "Зенит", все-таки в большей степени стала лакмусовой бумажкой нынешнего состояния туляков.

"Зенит" в понедельник обязательно должен поймать "Арсенал" на этой тренерской пересменке и положить в свою копилку еще три балла. Но опять-таки, можно предположить, что вряд ли петербуржский клуб выдаст какую-то голевую и игровую феерию. Ожидаю от подопечных Семака предельно прагматичной игры с нацеленностью на результат. В такой ситуации все может решить один-два забитых мяча.

Прогноз: "Зенит" сыграет в своем традиционном для этого сезона стиле и подловит соперника на 1-2 ошибках. Победа петербуржцев 2:0 или 1:0.