В понедельник "Зенит" проведет в Москве важнейший матч 18-го тура РФПЛ против "Спартака". Наш сайт делится с вами прогнозом на предстоящий поединок.

Когда матч идет о встрече двух команд примерно одного класса, которые к тому же находятся в непосредственной близости друг от друга в таблице, букмекеры не выделяют в своих котировках явного фаворита. Так случилось и на сей раз. Судите сами победа "Зенита" оценивается коэффициентом 2.85, успех "Спартака" - 2.40, ничья - 3.50.

Каждый из этих выборов и вправду очень рискован, так как игра может сложиться самым непредсказуемым образом, и по крайней мере до стартового свистка кажется, то это будет типичный поединок на три результата, пусть в первом круге "Зенит" и разбил "Спартак" 5:1.

Но то уже старая история, с тех пор утекло много воды. "Спартак" после неудачного начала сезона воспрянул духом и поднялся в таблице, вплотную приблизившись к первой тройке, а "Зенит" напротив, после сверхмощного старта, забуксовал в середине осени и только в последнем матче с "Тосно" сумел прервать 5-матчевую безвыигрышную серию в чемпионате.

Почти не сомневаюсь, что в понедельник "Спартак" постарается сыграть первым номером - а "Зенит", как мы это видели в матче с ЦСКА, отдаст территорию и выберет максимально прагматичную манеру игры с использование контратак и быстрых выпадов через фланги.

Тон всей встречи наверняка зададут первые 30 минут - если в них мы увидим забитые голы, то затем, скорее всего, команды устроят перестрелку и в итоге подарят зрителям не менее 4 забитых мячей. Если же голов мы не дождемся на старте, то вполне можем стать свидетелями клинча по типу того, который у "Зенита" вышел в Москве с ЦСКА - после перерыва велика вероятность, что никто уже не захочет рисковать, будет закрытая игра, которая может так и завершиться 0:0.

Однако мне все-таки кажется, что с учетом крайне нестабильных действий что "Зенита", что "Спартака" в обороне в последнее время, голы все-таки будут. А потому есть смысл рискнуть и сделать ставку на то, что нас ждет результативный поединок. Благо, коэффициенты на это достаточно приличные. Так, тотал больше 3 оценивается в 2.15, а тотал больше 3.5 в 2.70. Именно последний мы и возьмем в качестве одной из основных ставок на предстоящую встречу.

Также есть подозрение, что нас может ждать очередной матч в РФПЛ с судейским скандалом - а они не редкость в матчах "Спартака" и "Зенита", а потому высока вероятность пенальти (коэффициент 2.95) или удаления (4.00). Тут уже сами выбирайте, что вам кажется более реальным, я бы лично отдал предпочтение варианту с пенальти.

Если же все-таки стараться предугадать результат, то я бы остановил выбор на ничье за 3.50. Во-первых, коэффициент уже больной жирный, во-вторых, вариант с таким исходом видится наиболее предсказуемым, исходя из логики турнирной борьбы для обеих команд. Для "Зенита" ничья в гостях с одним из конкурентов - стратегически выгодный вариант, который может принести пользу в долгосрочной перспективе, для "Спартака" ничья также представляется неплохим вариантом, ведь нестись сломя голову вперед и вырывать во что бы то ни стало победу - очень рискованно, есть риск нарваться на острые контрвыпады соперников и получить ровно то, что получил "Зенит" в домашней встрече с "Локомотивом". Вероятно, в течение встречи чаша весов будет склоняться в сторону то одной, то другой команды, но в итоге будет установлено результативное равновесие - к примеру, 2:2. Хотя я бы не стал исключать и вариант с романтическими 3:3, давненько в нашем чемпионате не было подобных триллеров, самая пора приключиться ему в одном из главных матчей сезона.

Итак, наши ставки на матч "Спартак" - "Зенит": тотал больше 3.5 за 2.70 и ничья за 3.50.