В 17-м туре РФПЛ "Зенит" дома принимает своих географических соседей - ФК "Тосно".

19 ноября, 19.00 мск. Санкт-Петербург, стадион "Санкт-Петербург Арена"

Ориентировочные составы:

"Зенит": Лодыгин - Смольников, Иванович, Мевля, Кришито - Паредес, Краневиттер, Ерохин - Ригони, Кокорин, Дзюба.

"Тосно": Юрченко - Кутин, Буйволов, Дугалич, Сухарев - Карницкий - Галиулин, Трошечкин, Мирзов - Марков, Заболотный.

В основе у "Зенита" появится вратарь Юрий Лодыгин, который сменит получившего травму в сборной Андрея Лунева. В защите Манчини, скорее всего, привычно выпустит трех легионеров и отдаст место правого бека Смольникову, который неплохо смотрелся в последнее время в составе сборной и клубе. Скорее всего, не сыграет сегодня с первых минут Далер Кузяев, у которого все еще проблемы с плечом. Поэтому есть смысл ожидать в центре поля аргентинский дуэт и Ерохина. А в атаке Манчини, вероятно, останется верен себе и продолжит доверять Артему Дзюбе, который выходил в основе в предыдущем матче с "Рубином". Артем разместится в центре нападения, по краям его поддержат Ригони и Кокорин.

Турнирные расклады

"Зенит" по-прежнему находится в роли догоняющего по отношению к "Локомотиву" (-3 очка перед этим туром), а сзади питерцев уже поджимает ЦСКА, который после победы в Хабаровске отстает от команды Манчини всего на 1 балл. Поэтому осечка в игре с "Тосно" просто недопустима. В случае потери баллов "Зенит" рискует еще дальше отпустить "Локо" и увязнуть в борьбе с ЦСКА, "Спартаком" и "Краснодаром", которые находятся в непосредственной близости от "сине-бело-голубых".

Форма команд в РФПЛ

"Зенит" - последние пять матчей: 0 побед, 3 ничьи, 2 поражения

"Зенит" полностью провалил последние 5 туров, взяв за них жалкие три очка. При этом "Зенит" не забивал в последних 4 играх турнира. Последний раз петербуржцы отличались еще 1 октября в игре с "Анжи" (2:2).

"Тосно" - последние пять матчей: 2 победы, 2 ничьи, 1 поражение

"Тосно", хоть и находится внизу таблицы, был хорош в последних матчах. Команда взяла за 5 туров 8 очков, что явно является показателем далеко не аутсайдера. Единственное за последнее время поражение "Тосно" пришлось на прошлый тур, когда команда Парфенова дома уступила 1:3 крепкому "Краснодару".

История противостояния

"Зенит": 2 победы в 2 матчах

Последний матч: "Тосно" - "Зенит" - 0:1 (30.07.2017)

Кроме того, команды встречались в 2015 году в 1/8 финала Кубка - тогда победил 5:0 "Зенит".

Прогноз и котировки букмекеров

Коэффициенты: П1 1.27 – Н 4.88 – П2 9.82

Несмотря на все свои проблемы в последних турах, "Зенит" сегодня просто обязан обыгрывать "Тосно". Иной результат просто не представляется возможным. Не исключено, что "Зенит" не просто победит, а сделает это крупно - должно же прорвать наконец команду после голевой засухи.