В 16-м туре РФПЛ "Зенит" сыграет в гостях против казанского "Рубина".

5 ноября, 19.00 мск. Казань, стадион "Казань Арена"

Ориентировочные составы:

"Рубин": Рыжиков - Кудряшов, Гранат, Сигурдссон - Бауэр, Сорокин - Камболов, Мвила, Рочина, Карадениз - Азмун.

"Зенит": Лунев - Смольников, Маммана, Мевля, Кришито - Ерохин, Краневиттер, Паредес - Шатов, Кокорин, Ригони.

Стоит ожидать появления в основе у "Зенита" Олега Шатов, который был одним из лучших в поединке с "Русенборгом". Выход Олега тем более вероятен с учетом отсутствия Кузяев - чтобы вписаться в лимит и не разбивать связку Кокорин-Ригони Манчини нужен еще один игрок с российским паспортом в центре поля. Есть некоторая вероятность, что вместо Ригони с первых минут может выйти Полоз. Однако все-таки думается, что Манчини захочет довериться той связке в атаке, которая спасла для команды очко в Норвегии.

Турнирные расклады

"Зенит" может догнать по очкам "Локомотив", если обыграет "Рубин", а сами москвичи в воскресенье уступят ЦСКА. В то же время в случае своей неудачи "Зенит" рискует либо отпустить слишком далеко "Локомотив" (если тот победит ЦСКА), либо подпустить к себе слишком близко армейцев, если те победят "Локо". Что касается "Рубина", то он идет 10-м с 18 очками и куда-то существенно не сможет сместиться ни в случае своего поражения, ни победы. Хотя стоит отметить, что от зоны переходных матчей казанцев отделяет уже лишь 1 очко.

Форма команд

"Рубин" - последние пять матчей: 1 победа, 1 ничья, 3 поражения, разница мячей 3-5

"Рубин" неважно провел октябрь, взяв за 5 туров лишь 4 очка. При этом два последних матча казанцы и вовсе проиграли с одинаковым счетом 1:2. Также очевидны проблемы "Рубина" с голами - лишь 3 мяча за 5 игр являются крайне печальным показателем.

"Зенит" - последние пять матчей: 1 победа, 2 ничьи, 2 поражения, разница мячей 4-6

"Зенит" тоже не блещет в последнее время. Лишь одна победа в пяти последних играх - и та случилась еще в середине октября над "Русенборгом" в Лиге Европы. Также у "сине-бело-голубых" беда с реализацией моментов. 4 мяча за 5 последних игр - совсем не чемпионский показатель.

История противостояния

"Зенит": 16 побед, "Рубин": 9 побед. Ничьи: 9.

Последний матч: "Зенит" - "Рубин" 2:1 (22.07.2017). Последний матч в Казани: "Рубин" - "Зенит" 0:2 (02.04.2017).

 

Прогноз и котировки букмекеров

Коэффициенты: П1 3.47 – Н 2.86 – П2 2.21.

Обе команды на данный момент пребывают в очевидном кризисе, а потом ждать от них искрометного и яркого футбола не приходится. Думается, "Зенит" все-таки должен наконец прервать свою ужасную серию в чемпионате без побед и добыть три очка, хотя дадутся они наверняка с огромными проблемами. Наиболее вероятна трудовая победа питерцев 1:0 или 2:0.