В четверг поздно вечером "Зенит" проведет матч 4-го тура Лиги Европы против "Русенборга".

2 ноября, Тронхейм, стадион "Леркендаль"

Ориентировочные составы:

"Русенборг": Хансен - Хеденстад, Региниуссен, Расмуссен, Мелинг - Йенсен, Лундемо, Троннсен - Хелланд, Бендтнер, Адегбенро.

"Зенит": Лунев - Иванович, Маммана, Мевля, Кришито - Ерохин, Краневиттер, Паредес - Дриусси, Кокорин, Ригони.

Скорее всего, Манчини вновь выпустит в основе на матч Лиги Европы максимально возможное число легионеров. А потому мы вновь увидим соотношение 8 к 3, которое ранее было в домашних поединках с "Русенборгом" и "Реалом Сосьедад". Из россиян на поле в Норвегии выйдут Лунев, Кокорин и Ерохин, который призван заменить травмированного Далера Кузяева. У последнего проблемы с плечом.

Турнирные расклады

"Зенит" в случае своей победы или ничейного исхода обеспечит себе место в плей-офф турнира. Более того, уже сегодня "Зенит" может обеспечить себе первое место в квартете. Хотя этот вариант маловероятен. Чтобы он стал реальностью, нужно, чтобы "Реал Сосьедад" потерял в параллельной встречи баллы в поединке с "Вардаром" - откровенным аутсайдером группы.

"Русенборг" даже в случае поражения может сохранить теоретические шансы на выход из группы, но они будут призрачными, особенно при условии, что "Реал Сосьедад" победит "Вардар". Поэтому норвежцам, чтобы сохранить шансы на выход дальше, надо сегодня хотя бы не проиграть.

Форма команд

"Зенит" - последние пять матчей: 1 победа, 2 ничьи, 2 поражения, разница мячей 5-7

Петербуржцы провалили октябрь, одержав в пяти матчах лишь 1 победу - она пришлась как раз на домашний матч с "Русенборгом" в Лиге Европы. В чемпионате же в октябре "Зенит" набрал лишь 2 балла в 4 матчах. Полный крах, который привел к потере первого места в чемпионат.

"Русенборг" - последние пять матчей: 2 победы, 2 ничьи, 1 поражение, разница мячей 8-4

У "Русенборга" противоположные результаты, хотя тоже не самые выдающиеся. 1 поражение (от "Зенита"), а также две победы и две ничьи во внутреннем чемпионате. "Русенборг" находится в шаге от победы в национальном чемпионате - за 3 тура до конца опережает идущий вторым "Мольде" на 8 баллов. Титул может стать для Тронхейма реальностью уже в ближайшем туре.

Прогноз и котировки букмекеров

Коэффициенты: П1 3.81 – Н 3.55 – П2 2.02.

"Зениту" пора выходить из кризиса, и матч в Норвегии подходящий для этого момент. Команда Манчини обязана продемонстрировать свое превосходство над соперником, набрать три очка, обеспечить себе место в плей-офф и затем сосредоточиться на исправлении ситуации в чемпионате. Потому прогноз - трудовая победа "Зенита" с преимуществом в 1 мяч. 1:0 или 2:1.