ЦСКА - "Зенит" - одна из самых громких вывесок в чемпионате России, и сегодня мы станем свидетелями еще одного раунда противостояния команд.

Как мы отмечали, в нашем прогнозе на матч, букмекеры полагают, что нас ждет игра на три результата, и не берутся определить фаворита в этом противостоянии. С другой стороны, большинство экспертов склоняется к тому, что преимущество все-таки находится на стороне "Зенита".

Я, изучив множество предматчевых мнений, в подавляющем их большинстве находил уверенность в том, что "Зенит" будет вести игру и диктовать свои условия ЦСКА, а армейцам предстоит надеяться лишь на чудо да стечение обстоятельств.

Тут, конечно, можно согласиться - москвичи действительно испытывают определенные игровые проблемы в этом сезоне, их составу явно не хватает исполнителей высокого уровня, есть, по слухам, какие-то проблемы и на уровне клуба с финансирование, но в то же время все это на самом деле пока не сильно мешало ЦСКА добиваться положительных результатов в очень непростых матчах - были побеждены и "Спартак", и "Краснодар". И сам ЦСКА, несмотря на все эти разговоры о кризисе, плетется не где-то в середине таблицы, а занимает 3-е место и отстает от лидера всего на 4 балла! Именно поэтому "Зениту" нужно во что бы то ни стало избежать возможности недооценки ЦСКА, как бы странно это ни звучало применительно к одному из лидеров российского футбола последних лет.

Какой игры ожидать сегодня? Учитывая, что у ЦСКА перманентные проблемы в нападении, думается, что москвичи выберут игру вторым номером, отдав территорию "Зениту". И тут для петербуржцев важно сыграть максимально внимательно, не пропуская резких контрвыпадов соперника, что как раз и сыграло злую шутку с командой Манчини в предыдущей встрече с "Арсеналом".

В то же время, зная Манчини и его стремление играть по-итальянски тактически грамотно и академично, не жду, что "Зенит" решится на игру безоговорочным первым номером. Скорее всего, нас ждет матч, в котором будут периоды доминирования то одной, то другой команды. Это будут своеобразные футбольные шахматы - в которых соперники будут поочередно получать право хода и стараться реализовывать его наилучшим образом.

По такой игре все может решить один забитый мяч - поэтому крайне важно в первую очередь надежно отработать в обороне, а уже потом придумать интересные ходы в атаке. И та команда, которой это сегодня удастся, в итоге и сможет забрать три очка.

Ориентировочные составы: 

ЦСКА: Акинфеев - А. Березуцкий, Игнашевич, Васин - Мариу Фернандес, Головин, Вернблум, Натхо, Щенников - Оланаре, Витинью.

"Зенит": Лунев - Иванович, Мевля, Маммана, Кришито - Кузяев, Паредес, Ерохин - Ригони, Дзюба, Кокорин.

Прогноз: победа "Зенита" 1:0.